«Царские» хакеры взламывают компьютеры НАТО и США из Питера и Москвы

Medialeaks Medialeaks

Российские хакеры, спонсируемые правительством, взламывают компьютеры и похищают данные, касающиеся НАТО и союзников США. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на доклад американской компаний FireEyе, специализирующейся на компьютерной безопасности.

В своем докладе FireEye называет хакеров APT28 ( advanced persistent threat — «повышенного типа постоянная угроза»), которые, судя по данным атак, работают между 8 утра и 6 вечера по местному времени в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным компании, осуществляемый кибершпионаж «спонсируется правительством, а точнее правительством, находящимся в Москве».

Среди главных интересов хакеров — информация, касающаяся работы правительств на Кавказе, в Восточной Европе, сил обороны США  и НАТО.

Разные фирмы называют этих хакеров по-разному. Среди самых распространенных — «Sofacy», «Крутой медведь» (Facny Bear) и «Царская команда» (Tsar team).

WSJ сообщает, что она располагает и другими докладами фирм, занимающихся информационной безопасностью, и что все они пришли к сходим выводам по причастности российских хакеров к кибератакам на правительственные компьютеры, включая Пентагон.

FireEye заявила, что группа хакеров работает по крайней мере с 2007 года и постоянно улучшает свои методы.

Об угрозе российских хакеров американские службы говорят регулярно в последние годы.

«Меня намного больше беспокоят русские, чем китайцы», — заявил глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Ранее в этом месяце международная компания iSight Partners, занимающаяся кибер-угрозами и сбором информации по кибер-шпионажу, также сообщила об обнаружении следов российских хакеров, которые на протяжении 5 лет проникали в компьютеры представителей НАТО, ЕС и Украины.