Иосиф Кобзон едет лечиться в Европу

Medialeaks Medialeaks

Иосиф Кобзон отправится на лечение в Евросоюз, несмотря на санкции, запрещающие ему въезд на территорию ЕС. Как сообщил «Русской службе новостей» сам народный артист СССР, это стало возможным благодаря президенту РФ Владимиру Путину.

«Я благодарен Путину. Благодаря его вмешательству мне дали медицинскую визу», — сказал Иосиф Кобзон.

Ранее в интервью РСН певец сообщал, что не обращался с просьбой о помощи к главе государства.

«Не просил я этого у Путина и просить не собирался. Просто Путин как внимательный президент оказывал мне помощь при первой операции, которую мне делали в Германии. И поэтому, когда я был у президента, он сказал, что если у вас появятся проблемы со здоровьем, не стесняйтесь и обращайтесь», — сказал он.

В то же время в начале июля депутат заявил в ходе онлайн-конференции, что для лечения за границей обратится за помощью к президенту.

«Если бы эти европейские санкции касались бы только Кобзона, я бы обратился в Европейский суд, как это сделала Валерия, когда ей запретили въезд в Юрмалу. Но санкциям подверглись десятки наших граждан, думаю, нужно проявлять солидарность. Все мы знаем, что такое санкции — бороться с ними бесполезно. Если по состоянию здоровья мне порекомендуют прооперироватьcя в стране, которая наложила санкции, я думаю, что я обращусь к президенту, и он мне поможет», — сказал он.

Высказывание вызвало большой резонанс в сети и критику пользователей, многие из которых посоветовали певцу как патриоту лечиться в России.

Семь лет назад врачи диагностировали у Иосифа Кобзона рак предстательной железы.

Певец включён в санкционные списки ЕС, США и Канады. Фигурантам списка запрещён въезд в страны ЕС, их активы в Евросоюзе и США заморожены.