Баннер ко Дню Победы с люфтваффе стоил дизайнеру работы

Medialeaks Medialeaks

В подмосковном городе Ивантеевке на одной из улиц разместили баннер по случаю 70-летия Победы, на котором были запечатлены немецкие солдаты экипажа бомбардировщика «Юнкерс» Ю-88 и написан патриотический лозунг «Они сражались за Родину». После того, как на это обратили внимание соцсети и СМИ, баннер сняли, а дизайнера уволили.

Одним из первых на немецких военных, сражавшихся «за Родину», обратил внимание активист Михаил Пожарский у себя в фейсбуке.

 

Вот такие фото меня очень обнадеживают на самом деле. Начинаю думать, что везде на самом деле сидят НАШИ и ведут тихий, но неумолимый саботаж.

Posted by Michael Pojarsky on Monday, 27 April 2015

Компания, подготовившая баннер, заявила, что тот провисел не больше 12 часов, а фотография немецких солдат была взята по ошибке из открытого доступа. Дизайнер, который подготовил коллаж, был уволен.

«С дизайнером, который работал над этим проектом, курировал его, мы больше не сотрудничаем. Это был его последний проект в нашем агентстве, — рассказал LifeNews директор фирмы Сергей Кирилин, который также принес извинения всем, кого могла обидеть эта фотография.

Глава городского округа Ивантеевка Сергей Гриднев также принес извинения.

«Мне очень грустно, больно, что так произошло. Я приношу свои извинения ветеранам Великой Отечественной войны, приношу их жителям города, области, страны, и однозначно разберусь, кто конкретно виноват, что так получилось. Однозначно виновные будут наказаны, и данный вопиющий, безобразный факт не останется без наказания», – говорится в заявлении Гриднева.