Страх и ненависть в Венесуэле: дефицит, карточки, военные в супермаркетах (ФОТО)

Medialeaks Medialeaks

Экономический кризис в Венесуэле, усугубившийся падающими ценами на нефть и государственной политикой, достиг огромных масштабов. Бюджет страны получает около 95% валютных поступлений от продажи нефти, которая подешевела за год в два раза.

Власти уже ввели ограничение на продажу продуктов до двух раз в неделю, установили государственное регулирование цен, население живет в условиях дефицита. У магазинов выстраиваются очереди из сотен людей, которые надеются достать хоть какие-то товары.

 

 

Для борьбы с дефицитом и контрабандным вывозом товаров власти приняли решение установить в продовольственных магазинах устройства для считывания отпечатков пальцев, а также ввели запрет на экспорт основных продуктов и медикаментов.

vene1

У магазинов выставили полицейских, а сотрудники иммиграционной службы несут дежурство около торговых точек, чтобы предотвратить покупку еды иностранцами, которые контрабандой отправляют еду в другие страны. В супермаркетах действует карточная система, во многих магазинах людям выдают номера на вход.

ven2

В соцсетях сообщают, что власти запретили делать фотографии людей в очередях в магазинах, расценивая это как преступление.

24 января люди вышли на «марш пустых кастрюль», которая провела оппозиция. На акцию вышли тысячи людей, протестуя против нынешней власти и масштабного дефицита. Сам президент Венесуэлы Николас Мадуро винит в дефиците «криминальные группы» и оппозицию.

Правительство Венесуэлы находится на грани дефолта по своим финансовым обязательствам. Цены на нефть, от которых бюджет страны зависит почти полностью, тем временем продолжают падать. Представители Венесуэлы постоянно требуют от ОПЕК сокращения уровня добычи для того, чтобы предложение и спрос выровнялись на рынке, и цены пошли вверх.

Читайте также:

Власти Венесуэлы запретили покупать продукты чаще двух раз в неделю

В Венесуэле из-за рухнувших цен на нефть сокращают зарплату чиновникам