СМИ: ЕС продлит санкции в отношении России до сентября

Medialeaks Medialeaks

Евросоюз собирается продлить санкции в отношении России еще на полгода. Об этом будет объявлено в завтрашнем заявлении, проект которого оказался в распоряжении агентства Reuters.

«Ввиду ухудшения ситуации, Совет (министров иностранных дел) согласился расширить ограничения, направленные против лиц и организаций, угрожающих или подрывающих суверенитет Украины и территориальную целостность… до сентября 2015 года», — говорится в проекте заявления.

Собрание, где министры огласят соответствующее решение, пройдет завтра, 29 января. В санкционные списки в течение одной недели добавятся граждане, имеющие отношения к присоединению Крыма. Им будет запрещен въезд на территорию стран ЕС, а их активы заморожены.

Что касается дальнейших экономических санкций, эта возможность будет обсуждаться в ЕС 12 февраля, следует из документа, где подчеркивается, что  Россия, поддерживающая сепаратистов, несет ответственность за конфликт на Украине. В документе также заявляется, что в ЕС будут приняты меры по противодействию дезинформации со стороны России.

Для принятия решения по санкциям необходимо согласие всех 28 членов Евросоюза. Новое правительство Греции уже заявило, что ЕС озвучило свою позицию без их участия и точки зрения.

Российская сторона отрицает свою причастность к конфликту. Первые санкции были введены в марте прошлого года после присоединения Крыма. Тогда предполагалось, что они будут действовать год. Потом еще несколько раз санкции расширялись в энергетической, банковской и персональной сферах. Сегодня в «черных списках» ЕС значатся 119 россиян и 23 российские компании.

Глава ВТБ Костин говорит, что санкции могут продержаться еще год-два.

Цены на нефть и западные санкции сильно ослабили экономику РФ, и власти вынуждены сокращать расходы бюджета и разрабатывать антикризисные планы. Правительство России сегодня опубликовало план стимулирования экономики стоимостью 2,3 трлн рублей.

Читайте также:

«Челюсть осталась на полу Ашана». Россияне обсуждают дорожающие продукты

Страх и ненависть в Венесуэле: дефицит, карточки, военные в супермаркетах (ФОТО)