Евро и доллар на бирже за минуту обвалились почти на рубль

Medialeaks Medialeaks

Около 14:35 мск в ходе торгов на Московской бирже рубль от резкого падения перешел к росту. За минуту доллар и евро рухнули почти на рубль, сообщает РБК.

Стоимость доллара упала до 46,7 рублей, что на 68,8 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов, стоимость евро упала до 58,2 рублей, что 1,01 рубль ниже вчерашнего закрытия. По словам опрошенных изданием специалистов, в момент скачка была сделка примерно на $200 млн.

Падение зарубежных валют оказалось неожиданным — до этого падал рубль на ожиданиях встречи стран ОПЕК в Вене, на которой крупнейшие экспортеры нефти должны решить вопрос о сокращении объемов добычи. Российская валюта в четверг по отношению к евро и доллару достигла минимума за последние три недели.

В начале ноября евро впервые в истории превысил отметку 60 рублей, а доллар — 48 рублей. Колебания курсов составляли до несколько рублей в день. Представители Центробанка заявляли, что скоро ситуация с валютами должна стабилизироваться.

Цены на нефть рухнули на 30%, начиная с июня. Сейчас цены сильно ниже тех, которые нужны для нормального сбалансированного бюджета по крайней мере у 9 из 12 членов ОПЕК. Для России, которая не входит в ОПЕК, ситуация тоже критичная, но чиновники и нефтяники утверждают, что все стабилизируется и рисков нет.

Читайте также:

Рубль и нефть падают в ожидании встречи ОПЕК

Новость о ртути в московском воздухе подняла панику в Facebook