Основатель WikiLeaks: Госдеп контролирует Google

Medialeaks Medialeaks

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал, что, по его данным, американская компания Google работает на правительство США, предоставляя ФБР и ЦРУ почти полный доступ к электронной переписке пользователей.

1 декабря выходит книга Ассанжа «Как Google нашел WikiLeaks», в которой он собрал результаты своих расследований о связях Google с правительством США, в частности Госдепом. К таким выводам он пришел после встречи с президентом Google Эриком Шмидтом и членом совета директоров Джаредом Коеном в 2011 году.

«Именно в этот момент я осознал, что Эрик Шмидт, вполне возможно, является не только эмиссаром Google. Меня навестила группа лиц, состоящая на четверть из представителей Google и на три четверти из представителей госдепартамента США», — цитирует Ассанжа Politico (перевод ТАСС).

Ассанж утверждает, что ФБР и ЦРУ имеют почти неограниченный доступ к любой переписке пользователей почтового сервиса Google. Причем для этого, им не нужно специального разрешения прокуратуры или суда.

Книга Асссанжа подготовлена на испанском языке и выходит 1 декабря. Во время презентации планируется провести видеоконференцию с самим Ассанжем, когда он сможет ответить на вопросы аудитории.

assa

Ассанж уже два года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где ему предоставили политическое убежище. В США его обвиняют в шпионаже. Высшей мерой наказа это преступления является смертная казнь.

В августе он заявил британским журналистам, что намерен в скором времени покинуть посольство Эквадора. Собирается ли он в таком случае сдаться властям, Ассанж не уточнил.

В 2013 году состоялась мировая премьера фильма об Ассанже и его проекте «Пятая власть» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Сам Ассанж, который читал сценарий, фильм раскритиковал и назвал его «оппортунистическим и враждебным». По его словам, в фильме «сплошная ложь» и «пропаганда».

Читайте также:

Русские хакеры следят за британцами через веб-камеры

«Царские» хакеры взламывают компьютеры НАТО и США из Питера и Москвы