Генпрокуратура РФ назвала незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году

Medialeaks Medialeaks

Генпрокуратура России признала незаконной Крыма Украине в 1954 году. В ответе ведомства, который пришел на запрос депутата Госдумы, лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, говорится о том, что это решение властей противоречило советскому законодательству.

Копию ответа депутат опубликовал в своем фейсбуке. Прокуратура пришла к выводу, что в соответствии с конституцией РСФСР и конституцией СССР президиумы Верховного Совета РСФСР и Верховного Совета СССР не имели полномочий для постановлений об изменении территории республики. Это решение могли принять только высшие органы государственной власти — Верховный Совет РСФСР и Верховный Совет СССР, говорится в документе прокуратуры.

Кроме того, ведомство утверждает, что в 1954 году Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Крыма в состав Украинской ССР, что было подтверждено решением Верховного Совета Российской Федерации в 1993 году.

В марте 2014 года в Крыму был проведен референдум при поддержке российских военных, что признает президент РФ Владимир Путин. По его итогам полуостров вошел в состав России, а Украина и страны Запада обвинили Россию в аннексии.