Чеченское агентство возмутил фильм «Семья» о Кадырове

Medialeaks Medialeaks

В ответ на выпущенный «Открытой Россией» фильм о Рамзане Кадырове информационное агентство «Грозный-информ» во вторник вечером, 26 мая, опубликовало две полные возмущения заметки, в которых назвало Михаила Ходорковского «автором» войны в Чечне и обвинило создателей фильма в попытке организовать массовые беспорядки.

В одной из статей (под заголовком «Лживый Ходорковский и презренные либералы в фильме «Семья») критикуются создатели фильма. Весь текст изобилует словами «полный бред» и оскорблениями в адрес российской оппозиции. Комментируя обвинения «Открытой России» в сборе с населения Чечни «дани» в фонд Ахмета Кадырова, издание переходит на капслок.

«Момент, когда раздают деньги (из фонда — Medialeaks) МАЛОИМУЩИМ, для строительства жилья, воспринимается как криминальное преступление..? Не смешите меня!!!», — пишет автор статьи.

Также утверждается, что фильм «Семья» построен на утверждениях о царящей в Чечне разрухе, о ложности которых якобы знает весь мир.

«Неизвестно на кого рассчитана эта «мулька», но тут явно просчитались – весь мир знает, что город Грозный отстроен весь», — говорится в статье.

Одним из авторов «кровавой войны на юге России» «Грозный-информ» называет Михаила Ходорковского, создателя снявшей фильм «Открытой России».

«Не будем забывать, что еще 5-10 лет назад, почти в каждый дом россиян приходили похоронки и привозили трупы в гробах, сотни тысяч чеченцев были убиты, разрушили всю республику и были совершены террористические акты во многих регионах страны, а одним из авторов этого ужаса является Ходорковский», — говорится в заметке.

В конце статьи делается вывод, что Ходорковский не может судить Рамзана Кадырова, так как «будучи у власти, занимался воровством, убийствами и грабежами на государственном уровне».

Аргументы автора второй заметки, озаглавленной «Готовили «сенсацию», а получился «пшик», повторяют первую статью: снова говорится о лжи в рассказе о разрушениях, приводятся утверждения о нечистоплотности самого Ходорковского, а фильм назван «полным провалом».

«Кстати, обращаемся к заказчикам фильма. Вы зря потратили свои деньги, своё время. И ещё зря надеялись на эффект «разорвавшейся бомбы» после показа фильма. Все эти байки, про «неконтролируемую армию», про преследования», похищения» и т. п. мы уже слышали много раз. Простите, уже тошнит от всего этого. Вы что не способны что-то дельное, объективное, реальное новое, в конце-то концов, выдать!? Одно и то же. «Бесправные женщины», «финансовые потоки», «дань», «руины населённых пунктов» и т. д», — пишет он.

Авторов фильма обвиняют в попытке организовать массовые беспорядки, обнаружив настоящие «уши» заказчиков, торчащие из-за кустов.

В начале недели «Открытая Россия» Михаила Ходорковского выложила фильм «Семья» о главе Чечни Рамзане Кадырове и его приближенных, в котором рассказывается об «армии» главы республики и источниках финансирования его фонда.

Фильм, премьера которого должна была состояться еще в начале мае, рассказывает, что численность «армии Кадырова» может достигать 80 тысяч верных ему людей. В сюжете рассказывается о финансировании Чечни за последние 15 лет: авторы называют цифру в 500 млрд рублей, полученных республикой только из официальных дотаций, не считая средств, которые федеральные ведомства в Чечне тратят напрямую.

Кроме того, речь идет о фонде Ахамата Кадырова, среди трат которого есть весьма необычные пункты: 16 мотоциклов Harley Davidson, подаренные «Ночным волкам», миллион евро Диего Марадоне за футбол с Кадыровым, миллион актрисе Хиллари Суонк за то, что прилетела в Грозный поздравить Рамзана с днем рождения

В тот же день Кадыров рассказал у себя в инстаграме о якобы идущих съемках в фильме некоего «голливудского режиссера» под названием «Кто не понял, тот поймет», который собираются показывать по телевизору и в кинотеатрах. Анонс появился спустя несколько часов после презентации фильма «Открытой России» о Кадырове.

Социальные сети бурно отреагировали на анонс в инстаграме Кадырова. Несмотря на серьезные заметки большинства СМИ, блогеры со скепсисом отнеслись к сообщению и увидели в этом ответ на фильм «Открытой России».