Песков «сомневается в достоверности» заявлений о мобильных крематориях РФ в Донбассе

Medialeaks Medialeaks

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на заявления американских конгрессменов о том, что Россия якобы имеет мобильные крематории для сжигания тел своих военнослужащих, погибших в Донбассе, выразил сомнения в правдивости их слов.

«Я, честно говоря, сомневаюсь в достоверности этих заявлений. Подобные утверждения, конечно, вызывают сомнения в адекватности тех, кто их опубликовал, я уже не говорю о тех, кто их потенциально мог сделать», — цитирует Пескова РИА Новости в среду, 27 мая.

Сообщения о мобильных крематориях появились в агентстве Bloomberg 26 мая, во вторник.

«Русские пытаются скрыть их жертвы, возя с собой мобильные крематории. Они пытаются скрыть свое участие не только от мира, но и от россиян», — заявил глава Комитета по Вооружённым силам США конгрессмен Мак Торнберри.

Он утверждает, что располагает подобной информацией из украинских и американских военных источников и разведданных. Детали он не может раскрыть, так как информация засекречена.

Торнбери вместе с Сетом Молтоном, коллегой по комитету, ездили на Украину в марте этого года. О мобильных крематориях Молтон впервые написал в твиттере в конце марта, однако не раскрыл источник информации.

Неподтвержденные сообщения о наличии крематориев появляются в сети на протяжении нескольких месяцев. Они якобы, обходятся дешевле, чем обычное захоронение на территории РФ, а также помогают меньше привлекать внимания со стороны активистов и журналистов. В интернете даже появлялись видеоролики с такими крематориями.

Конгресс США давно призывает президента США Барака Обаму начать поставки летального оружия на Украину. Обама пока откладывает принятие решения, надеясь на выполнение минских договоренностей.

Запад регулярно обвиняет Россию в том, что на территории Украины воюют военнослужащие РФ. В Кремле эту информацию  опровергают.