Итоги 15-летия: каким Путин показали в фильме «Президент»

Medialeaks Medialeaks

Вечером в воскресенье телеканал «Россия» показал фильм «Президент» Владимира Соловьева, приуроченный к 15-летию пребывания Владимира Путина у власти. В течение 2,5 часов зрителям рассказывают лишь о достижениях президента, убеждая, что без него Россию ждал бы крах, а население — бедность.

Фильм построен на интервью Соловьева с Путиным, также используются архивные кадры, монологи чиновников и приближенных президента — главы администрации Кремля Сергея Иванова, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, бывшего министра финансов Алексея Кудрина, министра обороны Сергея Шойгу, пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, президента Сбербанка Германа Грефа, писателя Захара Прилепина и других.

Medialeaks отобрал главные заявления, прозвучавшие в фильме.

О населении: «Я никогда не был частью элиты»

На протяжении всего «Президента» рассказывается о том, как менялось отношение россиян к президенту за 15 лет. В начале показаны кадры со встречи Путина с женами подводников с затонувшей подводной лодки «Курск», проходившей на повышенных тонах с обеих сторон; речь идет о плачевном положении населения и страны в целом.

Постепенно музыкальное сопровождение архивных кадров становится менее тревожным, спикеры начинают говорить о налаживании ситуации: расплате по долгам, росте экономики, старте национальных программ. В фильме показаны съемки со встреч с уже улыбающимися людьми.

Путин заявляет, что никогда не считал себя частью элиты и чувствует связь с населением.

«Мне не нужно это (источник связи с народом — прим. Medialeaks) искать, у меня это все есть. Я даже не знаю почему, мне трудно даже сказать. Это я сейчас не для красного словца говорю, я чувствую себя частью нашей страны, частью нашего народа…У меня, слава богу, это чувство пока не утрачено, мне удается тонко улавливать», — уверен он.

В заслугу Путину авторы фильма ставят и выход из финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. Дмитрий Песков рассказывает, что он в это время вступил в должность премьер-министра и ожидалось, что Путин будет «почивать на лаврах», но он «засучил рукава, сел днем и ночью и стал дальше грести на своей галере».

О Западе: США поддерживали боевиков на Кавказе

Фильм начинается с рассказа о боевых действиях в 1999 году на Кавказе, а сам Путин заявляет, что «в мире» было принято решение о развале России. Он объявляет США причастными к боевым действиям на Кавказе.

«Мне доложили, что американские спецслужбы засветились в контактах с террористами с Северного Кавказа. Я об этом рассказал тогдашнему президенту США. Он сказал: ну я надеру им задницу. А через несколько дней в наше ФСБ пришло письмо от их спецслужб, что они поддерживали и будут поддерживать этих ребят», — заявляет Путин.

Он рассказывает, что надеялся на налаживание отношений между Россией и Западом после краха коммунистической идеологии, но был разочарован.

«Но вот так называемые правящие круги, элиты — политические, экономические — этих стран, они нас любят, когда мы нищие, бедные и стоим с протянутой рукой. Как только мы начинаем заявлять о каких-то своих интересах, они чувствуют какой-то элемент геополитического соперничества», — считает Путин.

Отношения со странами Запада становятся всё напряженней, несколько эпизодов посвящено противоречиям по поводу войн в Ираке и Сирии, и выступлениям Путина за рубежом. Президент объясняет конфликты с США и введенные санкции конкуренцией.

«Вам понравится, если сейчас к вам на канал придёт другой человек, крепкий, сильный, молодой, хорошо воспитанный, с энциклопедическим образованием, и начнёт вас потихоньку подвигать?..

Я глубоко убеждён, что мы не нарушаем никаких «правил игры»: международного права и всё, что с ним связано…Это (санкции — прим. Medialeaks) ничто иное, как попытка сдержать развитие России», — говорит Путин.

О Путине как человеке: одни достоинства

Приглашенные спикеры постоянно хвалят Путина: Герман Греф рассказывает о его «способности слушать», Сергей Иванов расхваливает работоспособность, а Дмитрий Песков — умение концентрироваться и внимание к обращениям населения. Сам Путин утверждает, что может представить себе жизнь вне президентства и ставит это себе в заслугу.

«Кстати говоря, это такой непроходной вопрос, такая лакмусовая бумажка. Если человек сможет вернуться в обычную квартиру и жить там, а не просто в дворцовых интерьерах существовать, тогда он не утратит связи с внешним миром. Вполне могу себе представить жизнь вне этой должности», — заявил он.

Владимир Соловьев называет Путина человеком, которого невозможно заставить нарушить закон. Президент соглашается с этим и рассказывает о случае в КГБ, когда ведомство планировало некую операцию и один из сотрудников якобы предложил сделать нечто незаконное, но разрешенное инструкцией.

«Я говорю: «Ну если она есть, её надо отменить, потому что она незаконна». Это не шутка, это было реально в жизни. Я был совсем юный, только-только пришёл из университета. Они надо мной просто посмеялись. Слава богу, это был 1976 год, далеко всё было от времени репрессий», — говорит Путин.

Сергей Шойгу рассказывает о стремлении Путина к самообучению, а Дмитрий Песков о том, как он незаметно для всех научился играть на фортепиано.

«Незаметно для всех Путин освоил английский язык. Пух! — и Путин уже говорит по-английски», — говорит он.

О Ходорковском: «приструнение» олигархов

Глава государства утверждает, что после прихода к власти ему удалось «по-разному, разными средствами» приструнить олигархов, которые пытались помешать ему стать президентом. Речь заходит о Михаиле Ходорковском, глава «Интерроса» Владимир Потанин рассказывает, что ему жалко бывшего главу ЮКОСа, но при этом он считает, что в произошедшем виноват сам Ходорковский.

«Он был наш коллега, и как так случилось, что дошло до такой истории, сейчас даже трудно уже сказать. У меня есть чисто человеческое сочувствие к Ходорковскому, который десять лет — возможно, лучших лет своей жизни — провёл там, где он их провёл. Это как в семье, когда детям объясняешь, что что-то там нельзя, они начинают проверять: здесь точно нельзя или всё-таки немножко можно», — говорит Потанин.

Алексей Кудрин также связывает ситуацию с ЮКОСом с неуплатой компанией налогов.

О протестах 2011-2011 годов: зашли слишком далеко

Несколько эпизодов фильма посвящено протестам 2011-2012 годов, поводом для которых стало очередное выдвижение Владимира Путина на должность президента. Алексей Кудрин говорил ему о своем намерении сходить на митинг, но позже разочаровался в протестном движении.

«Я пытался подтолкнуть и власть, и Путина, и найти формы такого диалога с людьми, которые искренне болеют за ситуацию в стране. Но поскольку те люди смешались с более радикальными структурами и с националистами, я уже позже увидел, что Путин не хочет и не видит там представителей для диалога», — говорит Кудрин.

Об Олимпиаде: «Мы не осколок великой империи»

Гендиректор заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко называет Олимпиаду в Сочи проектом, который позволил «продемонстрировать всему миру, что мы не осколок великой империи, а самостоятельная страна со своими амбициями».

Бизнесмен Владимир Потанин считает победу заявки России заслугой Владимира Путина, который лично приехал в Гватемалу и произнес несколько фраз на французском языке.

«Эти две фразы по-французски — раз! — и всё состоялось. Наша будет Олимпиада, всё», — говорит он.

Итоги 15 лет Путина

Подводя итоги деятельности Владимира Путина за полтора десятка лет на руководящих постах, перечисляются только положительные моменты: присоединение Крыма, развитие военнно-промышленного комплекса и экономики, рост численности населения.

«Я могу сказать, что удалось. Это более-менее удовлетворение, когда понимаешь, где мы были и что мы сделали. Мы страну сохранили, ВВП подняли в два раза, реальные доходы населения выросли в три раза. У нас число людей, живших за чертой бедности, было почти 42 миллиона человек, а сейчас их почти в три раза меньше», — заявляет он.