В Раде подписали «список Савченко» о санкциях против президента Путина

Medialeaks Medialeaks

Спикер Верховной рады Украины Владимир Гройсман подписал в понедельник, 27 апреля, постановление с просьбой к мировому сообществу ввести персональные санкции против президента России Владимира Путина и еще 34 российских чиновников из-за находящейся в российской тюрьме летчицы Надежды Савченко, которую Украина и часть западного сообщества считают политзаключенной.

«Об обращении к мировому сообществу с просьбой о введении персональных санкций против лиц, причастных к политическим решениям по поводу содержания под стражей на территории России народного депутата Украины, летчицы Надежды Савченко», — приводит название постановления 112.ua.

В список вошли 35 человек, которые по мнению украинских депутатов, ответственны за взятию под стражу Савченко и дело против нее. Кроме президента Путина в списке также директор ФСБ Александр Бортников, первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин, председатель СК России Александр Бастрыкин, официальный представитель ведомства Владимир Маркин, помощник Путина Владислав Сурков и другие.

«Целью и задачами принятия постановления является обращение к президенту Российской Федерации с призывом соблюдения Комплекса мероприятий по выполнению минских соглашений и освобождению незаконно удерживаемого народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко и других граждан Украины, которые были захвачены в плен, перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их желанию незаконно содержатся Россией. Также, принятие постановления должно способствовать соблюдению их конституционных прав как граждан Украины», — говорится в документе.

Надежде Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском летом 2014 года, а также в незаконном пересечении границы России. Савченко объявила голодовку  и продержалась почти 2 месяца, после чего врачи, опасаясь за ее здоровье, заставили женщину принимать пищу.