В украинских роликах ко Дню Победы вспоминают АТО и обещают победить

Medialeaks Medialeaks

Украинские активисты из группы «Информационное сопротивление» при поддержке Нацгвардии и Национального военно-исторического музея Украины представили 27 апреля два видеоролика по случаю 70-летия со Дня Победы, сообщает Korrespondent.net.

В одном из них внук — очевидно боец АТО — поздравляет  своего деда с Победой по телефону, а потом идет в бой (скорее всего имеется в виду война на юго-востоке Украины) и обещает победить. Ролик заканчивается словами «Помним, гордимся, победим».

В описании видеозаписи авторы указывают на то, что в России якобы преуменьшена или вообще вычеркнута роль Украины в победе на фашизмом во Второй мировой войне.

«Мы, современные «бандеровцы» (как называют нас российские геббельсы) из Харькова и Одессы, из Николаева, Херсона, Кременчуга, Запорожья, Мариуполя и Днепропетровска, поздравляем наших дедушек и бабушек с Днем Победы!», — пишут активисты.

Во втором видео внучка-медсестра звонит бабушке из военного госпиталя. Ролик также заканчивается словами «Помним, гордимся, победим».

В роликах задействованы народный артист Украины Владимир Талашко (известный по роли Сергея Скворцова в фильме «В бой идут одни старики»), заслуженная артистка Украины Нина Антонова и молодые актеры Ярослав Кучеренко и Татьяна Храпач.

Подготовка к празднованию 70-летия Победы началась несколько месяцев назад. В России и других странах стартовала акция «Георгиевская ленточка». Сотни волонтеров раздают ленточки прохожим.

Большинство западных лидеров отказалось приехать в Москву на 9 мая.