ФБК: глава СК и Генпрокурор поспорили из-за дела о картине за 100 рублей

Medialeaks Medialeaks

Соратник Алексея Навального и сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Георгий Албуров опубликовал переписку руководства Следственного комитета и Генпрокуратуры по делу о краже картины, в которой следствие винит самого Албурова.

Несмотря на то, что ущерб был оценен в 100 рублей, обсуждают судьбу дела лично глава СК Александр Бастрыкин и Генпрокурор Юрий Чайка.

Сначала подписывать обвинительное заключение отказался заместитель Генпрокурора Виктор Гринь, сославшись на то, что рисунок висел на общедоступном заборе, а его автор оценил расходы на изготовление картинки в 100 рублей и не считает, что ему был причинен значительный ущерб.

 

Бастрыкин решил обратиться напрямую к Чайке, потребовав признать заключение Гриня необоснованным и незаконным. Однако позиция прокуратуры осталась неизменной — Чайка снова отказывается соглашаться с обвинительным заключением.

«Только вдумайтесь, Глава Следственного комитета переписывается с Генеральным прокурором о «краже» плаката с забора в городе Владимире, стоимость материалов для которого, по словам автора, составила 100 рублей. Фантастика», — пишет Албуров.

История с «краденой картиной» началась в конце июня. Рано утром следователи пришли к Навальному с обысками и изъяли картину «Плохой, хороший человек», подаренную сотрудниками ФБК оппозиционеру на день рождения. Они обвинили соратника оппозиционера Георгия Албурова в ее краже. Сам он считает дело надуманным.

Георгий Албуров работает в отделе расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и является одним из его ближайших соратников. В мае онорганизовал поход сторонников оппозиционеров к дачам членов кооператива «Сосны», среди которых замглавы администрации президента Вячеслав Володин и зампред Госдумы Сергей Неверов.

Против самого Навального возбуждено уже несколько уголовных дел. Он связывает их со своей политической и антикоррупционной деятельностью.