Россия введет санкции против Турции

Medialeaks Medialeaks

Россия введет санкции против Турции в ближайшее время в ответ на сбитый военный самолет. Правительство должно за два дня подготовить конкретные предложения, заявил премьер Дмитрий Медведев. Они будут касаться как экономических отношений, так и туризма.

«Это, безусловно, акт агрессии против нашего государства со стороны Турции, нашего соседа и к тому же еще и члена Североатлантического альянса. Военные и дипломатические меры реагирования на это преступление уже были и еще последуют», — цитирует ТАСС заявление Медведева в начале заседания правительства в четверг.

Он пояснил, что введение экономических ограничений в отношении Турции накануне обсуждалось у президента Владимира Путина.

«В результате, правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах», — сказал Медведев.

По его словам, они будут приняты на основании закона о специальных экономических мерах от 2006 года и уточнил, о чем в нем говорится.

«Там установлен такой набор мер — это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по таможенным пошлинам — ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки — включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. Наконец, на использование рабочей силы», — перечислил Медведев.

Правительство должно в течение двух дней подготовить предложения. При этом никаким сроком санкции ограничены не будут.

«Срок в этих документах не будет установлен. Этот срок будет зависеть и от международной ситуации, и от вопросов обеспечения безопасности в рамках закона о специальных экономических мерах, ну и, наконец, от наших отношений с Турцией», — сказал премьер.

Напомним, проблемы с ввозом товаров из Турции в Россию начались уже вчера — на следующий день после инцидента с российским военным самолетом.

Ранее Medialeaks рассказывал в цифрах и фактах, на чем строятся экономические отношения двух стран. Турция занимает 6 место среди всех внешнеторговых партнеров России. Россия для Турции остается на 2 месте. Турция для нас — главное туристическое направление и крупный игрок на строительном рынке. Кроме того, от Турции зависит насколько Россия сможет снизить зависимость от Украины в вопросе поставок газа в Европу — проект газопровода «Турецкий поток» до сих пор находится на стадии обсуждения.