В военной академии Вест-Пойнт запретили бои подушками

Medialeaks Medialeaks

Вековую традицию решено было прервать после того, как в последнем сражении травмы получили десятки кадетов. Видео с неуставными развлечениями попало в интернет.

Руководство самого знаменитого в мире института, где учат воевать, Военной академии США, приняло решение запретить ежегодный бой подушками. Решение принято после долгих и тяжелых раздумий над инцидентом, случившемся 4 сентября 2015 года, когда после этого развлечения 30 человек попали в госпиталь.

Академия Вест-Пойнт, гордость американцев, была основана еще в 1802 году. Традиция, по которой первокурсники каждый сентябрь бьются друг с другом подушками, не такая древняя, но насчитывает не меньше ста лет. В сражении принимает участие весь поток, даже девушки, которым дали право быть кадетами в 1976 году.

В этом году развлечение переросло в очень серьезную драку: использовали уже не только подушки, но и просто кулаки, кто-то подложил в подушки тяжелые металлические предметы, несколько человек подожгли наволочки и кидали их в однокурсников. 24 человека после окончания драки оказались на полу без сознания.

west 03

В результате картина вышла неприглядная, что особенно больно ударило по престижу заведения в век смартфонов и социальных сетей. Фотографии окровавленных голов и видео массовой жестокой драки мгновенно оказалось в интернете.

west 02

Выбор для руководства был действительно непростой: традиции в армии очень важны, да и выпустить пар новичкам, попадающим в стрессовую ситуацию, как-то надо. Но честь оказалась дороже: слишком уж много критики в адрес Вест-Пойнта раздалось после происшествия в прессе.