Блогеры опознали турка, взявшего на себя убийство пилота Су-24

Medialeaks Medialeaks

Им оказался не один из повстанцев-туркменов, а гражданин Турции, сын мэра, один из лидеров радикальной националистической партии «Серые волки» Альпарслан Челик.

После того как утром во вторник 24 ноября один из российских бомбардировщиков Су-24, участвующих в военной операции на территории Сирии, был сбит в районе сирийско-турецкой границы, агентство Reuters опубликовало видео, в котором мужчина, представленный как один из повстанцев, взял на себя ответственность за расстрел катапультировавшихся российских пилотов. Уже 25 ноября блогеры в разных странах, объединив усилия, смогли установить личность этого человека.

На видео некто, представленный как Альпаслан Челик (Alpaslan Celik), назвал себя заместителем командира повстанческого движения сирийских туркменов и рассказал, что он и его люди видели падение самолета, наблюдали за приземлением обоих пилотов на парашютах после катапультирования и расстреляли их в воздухе. По его словам, они нашли оба тела пилотов, и они были мертвы.

https://youtu.be/0xbxdAbUfNg

Почти сразу в Twitter появились сообщения о том, что человека на видео — никакой не «сирийский туркмен», а гражданин Турции, причем довольно известный.

«Видели «туркменского командира», который с гордостью признался в убийстве двух пилотов? Он не туркмен. Он гражданин Турции».

Один из пользователей форумов Reddit вскоре сопоставил несколько публикаций в прессе, данные социальных сетей и надежно установил личность мужчины на видео. Им оказался Альпарслан Челик (Alparslan Çelik), сын Рамазана Челика, мэра небольшого города в Анталии под названием Экщили. До этого Рамазан Челик руководил городом Кебан, откуда родом вся семья. Челик — член крупной Партии националистического движения, занимающей сегодня 79 мест из 550 в парламенте Турции.

alparslan 03

Сам Альпарслан Челик — заметный деятель организации «Серые волки», которая считается боевым крылом Партии националистического движения. Точное его положение в руководстве этой радикальной националистической группировки неизвестно. Из сообщений в аккаунте Twitter следует, что он на короткой ноге с лидером «Серых волков» Альпарсланом Тюркешем.

alparslan 02

Летом 2014 года турецкое новостное агентство «Дога» опубликовало статью о Челике, который отправлялся в Ирак на войну с ИГИЛ. Издание цитировала отца 32-летнего Альпарслана, который «гордился своим сыном», и опубликовало фотографии из Facebook. Сходство человека на фотографиях в Twitter и статьях в прессе, о котором точно известно, что это тот самый Альпарслан Челик, с тем, кого Reuters представило как убийцу российских пилотов, не подлежит сомнению.

Позднее к тем же выводам пришел блогер NTV в «Живом журнале». По материалам различных публикаций выпустила репортаж программа «Вести», опубликовало соответствующую заметку агентство ТАСС.