Министерство культуры создает реестр патриотических песен

Medialeaks Medialeaks

Министерство культуры выделило 3,1 млн руб. на составление реестра патриотической музыки. Предполагается, что первая версия реестра будет подготовлена к концу ноября, затем его будут постоянно дополнять, сообщает M24.ru со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как следует из документов Минкульта, электронный каталог появится в интернете до конца ноября. В него могут войти до 10 тысяч музыкальных произведений, написанных в XVIII-XXI века. Ресурс будет размещен в открытом доступе.

В документации Минкульта говорится, что с помощью реестра патриотической музыки планируется содействовать «продвижению отечественного и российского музыкального искусства в мировом масштабе», повышать «культурно-образовательный уровень населения» и способствовать «сохранению музыкально-исторического наследия России».

Каталог патриотической музыки будет содержать название композиции, историю создания, биографию автора, фото или иллюстративные материалы, а также сам файл с аудиозаписью. Таким образом, как считают инициаторы, появится «комплексная и системная информационная база об отечественной патриотической музыке», которая «будет доступна для широкого использования специалистами и всеми гражданами Российской Федерации».

Организация «Госконцерт» в настоящее время ведет создание на базе холдинга «Русская медиагруппа» так называемый «патриотический медиахолдинг», в эфире радиостанций которого планируется ставить артистов патриотической направленности. Одним из авторов идеи о создании такого холдинга является основатель фонда «Федерация» Владимир Киселев.

В 2013 году Министерство культуры опубликовало список из 100 фильмов, рекомендованных к изучению в школе. В него, в частности, вошли «Чапаев», «А зори здесь тихие», «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Маленькая Вера».