В России Coca-Cola Light заменят на Zero

Medialeaks Medialeaks

Бренд низкокалорийного напитка Coca-Cola Light перестанут продавать в России, вместо него компания предлагает потребителям Coca-Cola Zero. Таким образом компания надеется повысить продажи Coca-Cola, которые в прошлом году впервые с 2010 года практически не выросли. Об этом 26 мая, во вторник, сообщает «Коммерсант».

«В 2014 году доля Light в общих российских продажах составляла 2%. К 2018 году мы рассчитываем, что у Zero эта доля вырастет до 10%», — рассказал представитель Coca-Cola Владимир Кравцов.

Как Light, так и Zero, позиционируются как продукты без калорий.

«Разница во вкусе: Zero максимально приближена к оригинальной Coca-Cola, что подтвердили 75% респондентов в ходе предварительных тестов»,— говорит Кравцов.

В продуктовых сетях «Дикси» и Metro Cash & Carry отмечают, что продажи Coca-Cola Light в магазинах сетей крайне незначительны.

В Великобритании, например, доля низкокалорийной колы в общем объеме продаж бренда, по данным компании, составляет 43%.

Общие продажи в России продукции The Coca-Cola Company за первый квартал 2015 года снизились на 7-8%  в натуральном выражении. В компании надеются, что замена Light на Zero сможет повысить продажи, но прогнозных цифр не называют.