России снова грозят отключением от SWIFT из-за обстрелов в Мариуполе

Medialeaks Medialeaks

После гибели 30 человек в результате обстрела Мариуполя страны Запада вновь заговорили об усилении санкций против России, обвиняя Россию в поддержке повстанцев на территории Украины.

«Там российское оборудование, российское финансирование, российская подготовка и российские войска», — приводит его слова Bloomberg.

Президент США Барак Обама пообещал продолжить усиливать экономическое давление на Россию и готова использовать в этих целях «все доступные опции», за исключением военной конфронтации, которую он назвал неэффективной. В то же время Америка «не заинтересована в ослаблении российской экономики или же ее крахе», уверяет Обама.

Источники газеты «Коммерсант» в Госдепартаменте США не исключил, что дело может дойти до отключения России от системы SWIFT, что «было бы очень болезненно». В последний раз этот вопрос поднимался после крушения малазийского «Боинга», в котором страны Запада винили ополчение.

«Есть ощущение, что в Москве нас держат за дураков» «Но в России должны понимать: полная потеря доверия со стороны Запада обернется для нее крайне негативными последствиями», — заявил источник издания в штаб-квартире НАТО.

В четверг главы МИДов 28 стран-членов Евросоюза соберутся на экстренное заседание по поводу ситуации на Украине. Источники «Ъ» разошлись в оценке последствий встречи. По словам одного из собеседников, министры ограничатся жестким заявлением, другой заявил, что «потенциал для расширения санкций есть».

В субботу, 24 января, в Мариуполе Донецкой области Украины был обстрелян жилой район «Восточный», погибли 30 человек, более 90 получили ранения. В ОБСЕ заявили, что жилые районы города обстреляли с востока и северо-востока — из населенных пунктов, контролируемых ополченцами.