Путин назвал украинскую армию «натовским легионом»

Medialeaks Medialeaks

Владимир Путин на встрече со студентами назвал армию Украины «натовским легионом». Генеральный секретарь НАТО ответил, что это «глупости».

«Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые «добровольческие националистические батальоны», – высказался российский президент на встрече со студентами Национального минерально-сырьевого университета в Санкт-Петербурге. Его слова цитирует УНИАН.

Президент добавил, что «это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины». По мнению Путина, «иностранный легион» стремится к геополитическим целям сдерживания России, и это абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, в свою очередь назвал заявление российского президента «глупостями» и заявил, что среди украинских военных нет «легиона НАТО». Зато, по его словам, как раз-таки российские военные силы на Украине присутствуют, передает Reuters.

Президент России также придумал способ для украинских юношей уклониться от армии – он предложил им «пересидеть» мобилизацию в РФ.

«Многие уже уклоняются от мобилизации, пытаются к нам переехать, пересидеть здесь время», – заявил Путин и напомнил, что граждане Украины могут находиться в России не более 30 суток.

Он предложил «увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста, чтобы молодые люди могли спокойно находиться в России».

Четвертая волна мобилизации на Украине стартовала 20 января. Первый ее этап будет длиться три месяца. Следующие этапы, по 60 дней каждый, должны пройти в апреле и июне. За год планируют мобилизовать 104 тысячи человек.