Доллар и евро подешевели до уровня начала декабря

Medialeaks Medialeaks

Рубль на открытии Московской биржи в четверг, 25 декабря, укрепился по отношению к доллару и евро до показателей начала декабря.

Доллар, впервые с начала декабря, опустился ниже 53 рублей. По состоянию на 10:35 мск один доллар торгуется на бирже за 52,30 рублей, что почти на 1,5 рубля ниже предыдущего уровня закрытия.

Евро тоже продолжил дешеветь. Европейская валюта торгуется за 64,19 рублей, что на рубль ниже уровня закрытия. Обе валюты продолжают дешеветь.

Тренд на укрепление российской национальной валюты сохраняется почти неделю, после того как 16 декабря рубль рухнул. Тогда доллар подорожал до 80 рублей, евро до 100.

За несколько дней до этого газета «Коммерсант» сообщила, что «Роснефть» в обстановке строжайшей секретности заняла 625 млрд рублей (порядка 10 млрд долларов по сегодняшнему курсу), продав облигации неназванным покупателям. Собеседники издания предполагают, что сделка в итоге была проведена за счет Центробанка.

Эксперты заявили, что «Роснефть» могла купить на эту сумму валюту, что  должно было сильно ослабить курс национальной валюты, если бы они продали эту сумму на бирже.

«Роснефть» поспешила опровергнуть эти заявления на своем сайте.

Читайте также:

Продавцы одежды остановили поставки в Россию из-за обвала рубля

«Роснефть» погасила кредит в $7 млрд после обвала рубля