Турция или Сирия. Мир спорит о том, в чьем небе был сбит самолет

Medialeaks Medialeaks

Серьезные разногласия возникли в мире вокруг ключевого вопроса — над чьим небом все-таки был сбит российский самолет. Турция убеждена, что он нарушил ее границы, в России и Сирии так не считают. Источники сообщают, что не поддерживает Турцию в этом вопросе и США.

Президент Турции Тайип Эрдоган, выступая на международном конгрессе в Стамбуле, заявил, что военный самолет был сбит в турецком воздушном пространстве после нескольких предупреждений, а о том, что он российский, турецкие военные не знали.

«Вчера два самолета неизвестной государственной принадлежности нарушили наше воздушное пространство в провинции Хатай, и им в течение пяти минут было сделано 10 предупреждений со стороны наших военных. Потом один из самолетов покинул территорию Турции. А второй с упорством продолжал нарушать наше пространство. Патрулировавшие границу наши истребители F-16 открыли по нему огонь», — сказал Эрдоган.

Однако в мире эту версию, кажется, не поддерживает большинство. Россия убеждена, что самолет был сбит в небе над Сирией.

«Самолет был сбит в сирийском небе, что является нарушением международного права и чрезвычайно недружественным действием в отношении военного самолета Российской Федерации. Это то, из чего мы исходим», — цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова РИА «Новости».

В МИД Сирии также заявили о нарушении Турцией границ государства.

«Усилия по уничтожению позиций ИГ и других террористических группировок обидели Турцию. Поэтому она агрессивным образом нарушила суверенитет Сирии и атаковала Су-24 на ее территории», — цитирует ТАСС заявление главы МИД Сирии Валида Муаллема на встрече со спикером Госдумы России Сергеем Нарышкиным.
Источник Reuters на условиях анонимности рассказал, что власти США также придерживаются версии, что бомбардировщик был сбит в сирийском воздушном пространстве. Пока официально Вашингтон не озвучивал позицию по этому вопросу.
Medialeaks вел онлайн-трансляцию развития событий вокруг сбитого во вторник российского военного самолета. Здесь собрана вся информация, видео и фото. Реакцию западной прессы на событие можно прочитать здесь. Также ранее Medialeaks рассказывал о том, что связывает Россию и Турцию — отношения двух стран в цифрах и фактах.