Товары из Турции перестают пускать в Россию

Medialeaks Medialeaks

Несмотря на то, что пока никаких официальных запретов на ввоз товаров из Турции в Россию не было, проблемы с ввозом, после произошедших с российским военным самолетом событий, уже возникают.

В среду Россельхознадзор запретил поставки мяса птицы с одного из предприятий Турции, начиная с 1 декабря, из-за обнаруженных в ней палочковых бактерий листерий, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы ведомства. Речь идет о продукции Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti.

В целом из Турции в Россию мясо птицы могут поставлять 16 предприятий, но на 6 из них был наложен запрет из-за нарушения ветеринарных требований.

В Калининградской области сегодня же территориальное управление ведомства сообщило, что задержано шесть партий куриного мяса из Турции на 162 тонны. При досмотре товаров выяснилось, что номера пломб в сертификатах не соответствует фактическим номерам пломб на контейнерах с курицей.

Проблемы с ввозом возникли не только у поставщиков турецких продуктов питания. В Новороссийске начали задерживать все грузы из Турции, ничего не объясняя, рассказал РБК директор таможенного брокера «НовоТрансЛайн» в Новороссийске Григорий Пелипенко.

«Никаких объяснений нам не давали, говорят, ждите, быть может, завтра начнется растаможка», — сказал он газете.

В Новороссийском порту груз с партией обуви из Турции отправили на полный досмотр, хотя обычно проводят только частичный. Об этом газете рассказал владелец крупной сети обувных магазинов, название которой не уточняется.

О том, что в порту усилен контроль подтвердила изданию и представитель продуктовой сети «Дикси», которая импортирует фрукты и овощи из Турции.

Кроме того, представитель одной из московских компаний, которая ввозит стройматериалы из Турции, вовсе рассказал, что таможенникам на Северо-Западе (Санкт-Петербург) «дана команда» проверять грузы из Турции в максимально жестком режиме.

«Непонятно, что будет с партиями турецких товаров, которые уже находятся в пути и должны прийти на границу на этой неделе», — сказал анонимный собеседник РБК.

Ранее Medialeaks рассказывал в цифрах и фактах, на чем строятся экономические отношения России и Турции, которые могут серьезно измениться после того как турецкие военные сбили российский бомбардировщик.
Напомним, Турция занимает 6 место среди всех внешнеторговых партнеров России. По экспорту —  5 место, по импорту — 13 место. Среди внешнеторговых партнеров Турции Россия остается на 2 месте, после Германии,  в том числе в экспорте – на 4, а в импорте – на 1 месте.
Мы поставляем в Турцию в основном газ, нефть, пшеницу, уголь, металлы, подсолнечное масло. Покупаем — овощи и фрукты, машины, одежду и ткани, обувь, семена подсолнечника, моющие средства, свежую рыбу и мебель.