Шутки о Кабаевой и премии. «Шалтай» рассказал о взломе переписки Тимаковой

Medialeaks Medialeaks

Авторы блога «Шалтай-Болтай», называющие себя хакерской группировкой «Анонимный интернационал», объявили о продаже новой порции личной переписки пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой. 

Как сообщается в блоге, информация, включающая в себя фотографии, смс-сообщения и списки контактов, получена с планшета Тимаковой и нового почтового ящика, который она завела после предыдущего слива.

«Это смс-переписка, повествующая об отношении Тимаковой к решениям правительства и президента, режиме работы Дмитрия Медведева, о мнении Натальи Тимаковой о некоторых членах правительственной команды, трудовые будни пресс-службы премьер-министра РФ Медведева и многое другое, включая даже то, что было удалено хозяйкой планшета», — говорится в комментарии.

«Шалтай» опубликовал несколько скриншотов якобы смс-сообщений Тимаковой. На них участники переписки, к примеру, согласовывают темы для СМИ. Некто предлагает выбрать «Тимаковой» между наводнением в Сибири и «враньем» украинских властей об отсутствии потока беженцев в Россию. Она выбирает последнюю, однако неизвестно, где впоследствии использовался этот инфоповод.

В смс-переписке можно встретить упоминания Алины Кабаевой, про которую шутят: «а что для своей девушки сделал ты?». Оперную певицу Анну Нетребко собеседник «Тимаковой» называет «глубокой глоткой».

Также «Тимаковой» рассказывают о недовольстве сотрудников пресс-службы, которые получили большие премии.

 

Владельцы блога «Шалтай-болтай», называющие себя хакерской группировкой «Анонимный интернационал» и публикующие секретные документы правительства, впервые прославились в декабре 2013 года, когда был опубликован текст новогоднего обращения Владимира Путина до его официального выхода в эфир.

В августе 2014 года представители группы намекнули на причастность к взлому Twitter Дмитрия Медведева и позже опубликовали содержимое его почтовых ящиков.

В декабре была опубликована фотография бывшего пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик в администрации президента с полной денег сумкой. Позже из переписки стало известно о сотрудничестве актера Михаила Галустяна с администрацией президента.

Цели группы не ясны. Сами представители «Шалтая» говорят, что информацию им поставляют дружественные чиновники.