«ЕР» осталась без мандатов в горсовете Балтийска Калининградской области

Medialeaks Medialeaks

В горсовет Балтийска Калининградской области по предварительным данным на выборах 24 мая не прошел ни один кандидат из «Единой России», сообщает «Коммерсант».

Как пишет издание 25 мая,  в горсовете «Единой России» не удалось получить ни одного из 15 мандатов при явке избирателей около 45%.

«На 15 мандатов претендовало более 70 кандидатов. Больше всего среди претендентов было самовыдвиженцев — 30 кандидатов, в 14 округах были выдвинуты кандидаты от ЛДПР, в 9 — от КПРФ, в 3 — от «Справедливой России» и всего в 1 — от «Коммунистов России»», — сообщает издание.

Представители движения «Голос» все равно фиксировали нарушения на выборах.

По мнению политолога Константина Калачева, итоги выборов в Балтийске — «тревожный звоночек» для губернатора Николая Цуканова. Выборы губернатора назначены на сентябрь. Вряд ли Цуканов не пройдет на второй срок, считает эксперт, однако избирательная кампания «может оказаться более проблемной, чем он представлял».

«Результаты выборов в Балтийске — это ведь несостоятельность не только местных единороссов, но и всего внутриполитического блока губернатора», — считает эксперт.

По его словам, это можно считать провальным началом избирательной кампании губернатора.