Московская писательница подаёт в суд на Facebook из-за новых лайков

Вика Макарова Вика Макарова

Московская писательница Лана Каплан утверждает, что идею разделения лайков в Facebook на самом деле придумала она ещё в 2013 году, о чём писала в своей книге. Теперь девушка собирается обратиться в суд с иском на 100 тысяч долларов за плагиат.

Ещё вчера на своей странице Лана писала, что Facebook использовал её идею о разделении лайков, и в шутку спрашивала друзей, имеет ли право подать в суд на компанию.

Уже сегодня Каплан сообщила телеканалу LifeNews о том, что посоветовалась со своим юристом по этому поводу и считает правильным потребовать от организаторов соцсети не менее 100 тысяч долларов.

2016-02-25 15-35-59 Скриншот экрана

«Мой юрист сказал, что сумма должна быть не менее 100 тысяч долларов», — цитирует её телеканал.

Впервые писательница рассказала о разделении лайков в книге 2013 года «Web-LoX», которая посвящена социальным сетям и ведению аккаунта.

«Можно добавить пояснения к „лайку“. Например, пусть появятся такие „лайки“:

„лайк сочувственный“, для тех, кто отмечает фотографии из жалости к пользователям;

„лайк от безделья“, для тех, кто отмечает понравившиеся ему события в сети, потому что решительно нечем заняться;

„лайк мстительный“, для тех, кто желает позлить своего партнера и выражает симпатию другому человеку противоположного пола;

„лайк восхищающийся“, для тех, кому очень сильно что-то понравилось в сети;

„лайк средненький“, для тех, кому вроде как всё равно, но отметку поставить надо», — пишет автор в книге.

При этом Каплан не исключает, что Facebook мог и раньше думать о разделении лайка на шесть эмоций. Однако, по её словам, поскольку это произошло после публикации книги, она имеет право получить материальную компенсацию. Пока официальный иск автор книги не подала.

Теперь чтобы выразить свои эмоции при чтении постов на Facebook, можно не ограничиваться одной кнопкой «лайк», а выбрать среди шести вариаций самую подходящую. Показать своё отношение к записи стало возможным благодаря смайлам «Нравится», «Супер», «Ха-ха», «Ух ты!», «Сочувствую» и «Возмутительно».