Исследование: почему материальные подарки лучше новых впечатлений

Medialeaks Medialeaks

Ученые из Университета Британской Колумбии в Канаде провели исследование, которое показало, что материальные подарки вроде скейтборда или свитера гораздо сильнее влияют на положительное эмоциональное восприятие нежели поход в зоопарк или на каток.

Психологи задались вопросом, насколько долго положительные эмоции сохраняются после вручения подарка и после увеселительного мероприятия, сообщает издание «Вокруг света».

Для этого они провели эксперимент, в котором участники получили материальные подарки, а затем предложили поучаствовать в развлекательных событиях вроде спа-процедур и похода на хоккей.  Их эмоциональное состояние измерялось с помощью специальных методик.

В итоге ученые пришли к выводу, что обычные подарки и события, которые должны поднят настроение человеку, действуют на нас по-разному.

Обладатели подарка, который они так долго ждали, чувствуют эмоциональный подъем даже через несколько недель посл его вручения. В то время как, посетив мероприятие, человек чувствует счастье только в тот самый момент и спустя еще несколько часов.

Поэтому исследователи советуют дарить все материальные подарки нежели походы на увеселительные мероприятия.