Сенатор Морозов: доллар может опуститься до 25 рублей

Medialeaks Medialeaks

Доллар может опуститься до 25 рублей, если страны, входящие в Евразийский экономический союз, перейдут на расчеты в рублях. Об этом 24 декабря заявил член международного комитета Совета Федерации Игорь Морозов. 

«Рубль будет укрепляться. Это выгодно всем. С этого же года начинает работать комиссия по созданию финансового союза. Это уже следующий этап интеграции нашей группировки (ЕАЭС — прим.Medialeaks). Если мы все примем решение выйти на рубль как единую расчётную валюту, то он выйдет на свою номинальную стоимость по отношению к доллару. На сегодня это примерно 24-26 рублей», — заявил сенатор Морозов в эфире «Русской службы новостей»

Заявление сенатора прозвучало на фоне некоторых осложнений отношений России с партнерами по ЕАЭС — Казахстаном и Белоруссией. Накануне в Моске состоялся саммит ОДКБ и ЕАЭС при участие глав России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, Таджикистана и Армении. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он не приехал «в Москву с протянутой рукой что-то просить взамен чего-то». А Владимир Путин даже не стал проводить с Лукашенко отдельной встречи.

На прошлой неделе Лукашенко приказал правительству  перевести все расчеты  с Россией в доллары США, либо принимать рубли по действующему курсу.

Идею отказаться от долларов и евро и перейти на национальные валюты при расчетах в ЕАЭС уже предлагали в России в начале декабря, но Казахстан высказался против идеи.

Читайте также:

Минус один. Путин провел встречу с Назарбаевым, с Лукашенко — не будет

Лукашенко заявил об опасностях у границ Белоруссии