Москвичи жалуются на символику «ИГ» при подключении к вайфаю в метро

Medialeaks Medialeaks

Пассажиры московского метро стали жаловаться на символику запрещенного на территории России «Исламского государства» с угрозами, появляющуюся при попытке подключения к бесплатной сети подземки. Пока такие случаи редки и непонятно, при каких условиях появляются подобные сообщения. Не исключено, что оператор московского метро «МаксимаТелеком» не имеет к ним отношения.

Впервые о флаге «Исламского государства» в вайфае подземки рассказала москвичка 19 ноября. Она опубликовала скриншот с экрана своего смартфона в инстаграме, не понимая, откуда могло появиться подобное сообщение. Корреспонденту Medialeaks Юлия рассказала, что инцидент произошел около 9:20 утра в районе станции метро «Чкаловская».

В пресс-службе оператора «МаксимаТелеком» Medialeaks ответили, что не в курсе проблемы.

«С сетью и порталом все хорошо. К нам ни один пользователь с такой темой не обращался», — пояснили представители компании.

Однако сегодня, 24 ноября, LifeNews сообщил о других москвичах, которые жаловались на символику экстремистской организации. Вечером 20 ноября флаг «ИГ» увидели несколько пассажиров Калужско-Рижской линии метрополитена.

«Мы с другом ехали по Рижской линии и решили воспользоваться Интернетом. Я достал планшет и попытался подключиться к Wi-Fi, но вместо страницы авторизации на экране появилось изображение чёрного флага с арабскими надписями. А над флагом была подпись: «Вчера — Париж, сегодня — Москва!». Мы были обеспокоены и решили обратиться к сотруднику полиции на станции метро «Проспект Мира»», — рассказал Денис Савин.

Денис и его друг передали скриншот сотрудникам полиции. По данным телеканала, подобные обращения были зафиксированы сразу в нескольких отделениях.

Пресс-служба оператора «МаксимаТелеком» и на этот раз заявила, что не знает о проблеме. Представитель компании Илья Грабовский в твиттере подтвердил, что в сети не было выявлено подобных сообщений, не исключив, что увидевшие символику запрещенной организации пассажиры могли пробовать подключиться к некой другой сети, доступной в московском метро.

С момента начала военной операции России в Сирии уже не раз по соцсетям стремительно распространялись слухи о якобы готовящихся терактах по всей стране. Ранее МВД пришлось опровергать сообщения о засланных «18 террористах-смертниках», а до этого не сбылись предсказания о взрывах в московском метро 9 октября.