C США или без них. Bloomberg рассказал о планах Путина ударить по ИГИЛ

Medialeaks Medialeaks

Россия планирует наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» (группировка признана запрещенной в России) в Сирии, сообщает Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники. Владимир Путин намерен сделать это даже в том случае, если США не согласится действовать в коалиции с российскими военными.

«Россия надеется, что здравый смысл победит, и Обама возьмет протянутую Путиным руку. Но Путин будет действовать даже в том случае, если этого не случится», — заявил собеседник агентства.

Российский президент предлагает создать широкий фронт с участием российских и западных военных, сирийских правительственных войск и курдов, однако в Вашингтоне заявляют, что не хотят сражаться бок о бок с президентом Сирии Башаром Асадом.

Как пишет газета «Ведомости», 23 сентября самолет Ту-154М Мин­обороны России, который используется для перевозки командного состава, приземлился в Латакии, а до этого останавливался в Багдаде и Тегеране.

«Поэтому нельзя исключать, что в своей речи на Генассамблее ООН 28 сентября Путин заявит о совместных действиях военных Сирии, Ирака, Ирана и России против запрещенной в России группировки «Исламское государство», говорит собеседник», — рассказал близкий к Минобороны источник газеты.

Ранее Пентагон опубликовал спутниковые снимки, утверждая, что на них изображены российские самолеты в Сирии. Американские военные идентифицировали их как истребители Су-30СМ и штурмовики Су-25. По их информации, российские силы постоянно разгружают технику в Латакии и ведут разведку беспилотниками.

Газета Financial Times со ссылкой на источники в Москве сообщала о планах российских властей провести полноценную военную операцию в Сирии, которая начнется с постройки новой базы на территории государства и отправки двух тысяч военных.

В последнее время СМИ все чаще сообщают о российских военных и технике, замеченных в Сирии. На прошлой неделе «Газета.ру» рассказала о том, что российских контрактников начали отправлять в Сирию через порт Новороссийска, не исключая возможности участия в боевых действиях.