В Подмосковье погиб активист группы «Война» Леонид Николаев

Medialeaks Medialeaks

Современный художник и политический активист, известный больше как Лёня Ё…й, умер в реанимации 22 сентября, пострадав при валке деревьев.

22 сентября в реанимации скончался один из участников художественной группы «Война» Леонид Николаев, более известный под именем Лёня Ё…й. Травмы Николаев получил, работая в Домодедово. Об в четверг написал лидер группы Олег Воротников на сайте «Свободная война».

«Позавчера вечером не пришел с работы. Разбился, опиливая е…ые деревья. Впал в кому и скончался в реанимации».

Среди самых запоминающихся акций «Войны» с участием Николаева — прыжок на автомобиль ФСО с синим ведром на голове и гигантский фаллос, нарисованный белой краской на разводном Литейном мосту в Петербурге, недалеко от здания УФСБ.

«Первый успех Лени — лобовая атака на правительственный лимузин с «мигалкой». Непревзойденная хореографическая миниатюра у стен Кремля. Скрыв лицо под синим ведерком, Леня выскочил на проезжую часть и вслепую пошел на таран «бронированной черной маруси». Осталось видео, на нем Человек-Ведро карабкается на капот, с капота на крышу, теряя равновесие, пляшет джигу… Гудки ревут, бесятся в пробке простые смертные автомобилисты».

Как пишет Воротников в своем некрологе, с приходом Николаева в группу «Война» «начался золотой век российского политического и художественного акционизма».

Социальные сети встретили новость о гибели художника с противоречивыми чувствами.

voina 02 voina 03

voina 04

 

voina 05