Видео: Lexus представил прототип «летающей доски»

Medialeaks Medialeaks

Автомобильный концерн Lexus представил видеоролик, на котором показан прототип ховерборда (hoverboard) — по сути летающей доски, которую часто показывают в научно-фантастических фильмах, например «Назад в будущее-2».

Компания опубликовала видео во вторник, 23 июня, где ховерборд называется Slide (от англ. скользить).

В самом ролике виден только парящий над землей ховерборд, человек на нем не летает. Однако на сайте Lexus сообщается, что ховерборд уже сконструирован.

«Lexus создал настоящий ховерборд, на котором можно летать».

Как пишет Mashable, по видео трудно определить устройство ховерборда. Можно предположить, что он действует на магнитном поле, которое требует металлическую поверхность под ховербордом. Но на видео доска парит над бетонным покрытием. Кроме того виден пар, выходящий из ховерборда.

«Наш ховерборд представляет собой настоящую инженерную инновацию. В последующие недели мы будем регулярно отчитываться о ходе этого необычного проекта», — говорится в описании видео.

На самой доске отчетливо виден логотип Lexus. Среди скептиков есть мнение, что ховерборд так и не был создан, а компания просто хочет привлечь внимание.

Ховерборд используется в научно-популярной литературе и фантастических фильмах. На нем летали герои фильма «Назад в будущее», второй и третьей части. Так же им пользовались герои книг Скотта Вестерфельда в трилогии «Мятежная».