Срочно изменили планы. Целью террористов в Бельгии могли быть АЭС

Ольга Хохрякова Ольга Хохрякова

Основной целью террористов в Бельгии могли быть атомные станции, пишет бельгийская пресса. Изменить планы боевиков, вероятно, заставил арест организатора парижских терактов Салаха Абдеслама, который был задержан за четыре дня до серии терактов в Брюсселе. 

Об этом пишет La Derniere Heure, которая ранее сообщала о личностях предполагаемых террористов. По данным издания, ускориться и изменить планы группу террористов заставил арест Салаха Абдеслама, которого считают главным организатором парижских терактов. Он был задержан за четыре дня до серии взрывов в Брюсселе.

По данным издания, братья Халид и Ибрагим Бакрауи, которых подозревают в совершении терактов, установили скрытую камеру у дома директора бельгийской программы ядерных исследований и разработок и следили за ним. Об этом стало известно вскоре после парижских терактов. Видеозапись была найдена у одного из задержанных по подозрению в причастности к серии взрывов в Париже Мохаммеда Баккали.

После того как власти страны заподозрили, что террористы нацелились на атомные станции, охрана объектов была усилена. В феврале 140 солдат вышли на охрану АЭС.

Напомним, практически сразу после того, как в Брюсселе произошли взрывы, появилась информация, что атомные станции в стране взяты под усиленную охрану. Сообщалось даже, что сотрудников АЭС «Тианж» и «Дул» начали эвакуировать, а на территории объектов были размещены военные.

Всего в Бельгии две атомные станции. «Тианж» находится в провинции Льеж.

АЭС «Дул» находится в провинции Восточная Фландрия. Территория вокруг этой атомной станции считается самой густонаселённой в Европе: в радиусе 75 км здесь проживает 9 миллионов человек.

Брюссель находится примерно между ними.

Утром 22 марта в столице Бельгии, Брюсселе, прогремело три взрыва: два в аэропорту и один в метро. По последним данным, погибли 34 человека, ещё 250 ранены. Medialeaks вёл текстовую трансляцию, собирая все самые свежие новости, фото и видео.

О том, что известно о предполагаемых террористах, Medialeaks рассказывал ранее.