Депутаты Госдумы об идее урезать зарплаты: мы семью кормим, сначала министрам

Medialeaks Medialeaks

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к депутатам с предложением поддержать инициативу о добровольном сокращении зарплаты из-за экономического кризиса в стране, однако некоторые парламентарии начали жаловаться на свое трудное финансовое положение. В «Единой России» сослались на необходимость кормить семью, а в «Справедливой России» призвали сначала урезать зарплаты министров.

Официально все фракции инициативу поддержали, сообщает ТАСС. Глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев заверил, что готов отказаться и от 30-35% зарплаты. Первый вице-спикер Госдумы и глава фракции коммунистов Иван Мельников отметил, что депутаты «в основном позитивно» восприняли предложение Нарышкина.

КПРФ: и так отдаем больше половины

Однако депутаты из КПРФ начали жаловаться, что им и так не очень много платят. Представитель КПРФ Иван Соловьев пообещал поддержать инициативу, но в то же время пожаловался, что фракция сегодня и так «больше половины зарплаты добровольно передает в фонд партии, фонд региональных партийных организаций, фонд газеты «Правда».

Депутат от КПРФ Сергей Обухов заявил, что коммунисты «уже произвели сокращение зарплаты депутатов на 100 тысяч рублей с сентября», отдавая эти деньги в некий благотворительный фонд.

«Единая Россия»: надо семьи кормить

Несмотря на то, что первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич заверил, что инициатива будет поддержана, глава фракции  Владимир Васильев заявил, что сокращение зарплат должно быть добровольным.

Зампред комитета Госдумы по регламента Надежда Герасимова из «ЕР» и вовсе сказала, что инициатива вряд ли будет поддержана, и предложила начать урезание зарплат с министров, других госслужащих и сотрудников госкорпораций.

«Прежде чем говорить о зарплате депутатов, надо посмотреть зарплату государственных служащих в министерствах и ведомствах, в правительстве РФ», — говорит она.

По словам Герасимовой, депутаты не получают те 450 тысяч рублей, о которых пишут СМИ, а у многих из них «семья по 5-6 человек детей, у каждого есть свои проблемы, кого ни возьми, больные родители, родственники, которых надо лечить платно».

«Мало того, когда едешь в регион и тебе приходит бабушка, которой нужно 5 тыс., например, на дрова, на окно, на лекарства, ты не можешь смотреть спокойно, ты вытаскиваешь их из кармана и отдаешь», — заверила она, добавив, что «до половины денег уходит на такие вещи».

«СР»: начните с министров

Первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов обещал инициативу поддержать, но в то же время призвал разделить последствия кризиса с другими чиновниками.

«Зарплата депутата примерно равна зарплате министра, поэтому логично провести одновременное сокращение зарплат наших министров и их доходов. Тем более что сейчас их реальное денежное вознаграждение выше, чем у депутатов, это противоречит закону», — приводит его слова «Интерфакс».

В октябре 2014 года газета «Коммерсант» писала, что зарплата депутата составляет 425 000 рублей. В начале февраля президент России Владимир Путин ввел мораторий на индексацию зарплат чиновников до 1 января 2016 года.

В январе вопросы о доходах возникли к депутатам от «Единой России» Александру Сидякину и Олегу Савченко после их поездки в Антарктиду. По словам самих парламентариев, путешествие обошлось им чуть больше чем в 600 тысяч рублей на человека. Однако блогеры утверждали, что поездка на Южный континент стоит несколько миллионов рублей.

Ранее депутаты Госдумы сказали, что они обеспокоены тем, как выросли цены в столовой нижней палаты парламента. Тарелка каши там стала стоить в два раза дороже.