Соцсети сочли издевательством ответ «Первого канала» на просьбы о сюжете про дальнобойщиков

Medialeaks Medialeaks

Подписчики группы «Первого канала» во «Вконтакте», которые ранее пожаловались на блокировки за просьбы рассказать о протестах дальнобойщиков по всей России, получили ответ: в группе появилась ссылка на старый сюжет, сопровождаемая комментарием о значимости профессии дальнобойщика для страны. Пользователи соцсетей сочли это издевательством.

На прошлой неделе подписчики группы «Первого» стали задавать вопросы о том, почему телеканал никак не освещает протесты дальнобойщиков против системы «Платон» — платы за проезд по федеральным трассам для грузовых автомобилей, часть доходов которой пойдет в компанию, на четверть принадлежащую сыну «друга Путина» Аркадия Ротенберга. Им стали отвечать банами, причем причиной блокировки могла стать обычная картинка с грузовиком.

Из-за наплыва возмущающихся возможность оставлять комментарии к новостям была закрыта. Позже были удалены и обсуждения на странице телеканала во «Вконтакте».

На следующий день «Первый канал» все же отозвался на просьбы подписчиков группы, опубликовав ссылку на сюжет, вышедший еще 8 октября.

«Дальнобойщиков называют элитой среди водителей. Кто еще может остановить многотонную фуру, у которой отказали тормоза?! Подобные ситуации, конечно, случаются редко. Но свое мастерство дальнобойщики проявляют каждый день. Такой профессионализм для дальнобойщика – обязанность. Ведь он несет ответственность за груз, который нужно доставить вовремя», — говорится в его описании.

Такой ответ расценили как издевательство. Вот некоторые цитаты из комментариев к репостам.

«У меня бомбит! Это плевок в лицо всем своим зрителям, а зрители Первого канала — это, по сути, вся Россия. Сам сюжет от 8 октября, то есть они просто пустили старый сюжет, типа: «подавитесь своими дальнобойщиками». Где хоть слово про протесты?! После такого язык не поворачивается назвать Первый канал СМИ и работающих на нем людей журналистами.
Кто еще не забанен в паблике Первого, пойдемте еще пофлудим?»

«АААА Какие же скоты!)) Коротко: В группе народ начал спрашивать, почему 1 канал не освещает тему забастовок дальнобойщиков? Всех вопрошающих тщательно банили, а потом вот выкатили все-таки сюжет. Про дальнобойщиков ага:)»

«Серьезно, *****?????? Это ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КАНАЛ так отреагировал на массовые акции протеста????? И все глотают…»

«Ахах, степень цинизма людей, которые работают на первом канале зашкаливает»

«Телезрители постоянно шлют письма и хотят узнать о коррупционерах. Идем на встречу нашим телезрителям — Коррупционер — Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1a по классификации)»

Комментарии недовольных можно увидеть и под сюжетом на сайте телеканала.

Первые акции протеста дальнобойщиков прошли еще 11 ноября до введения системы в строй, но самые интенсивные протесты пришлись 19 ноября, когда водители грузовиков протестовали по всей России в десятках крупных городов, включая Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Дальнобойщики Дагестана сейчас грозят направить колонну в Москву 30 ноября, чтобы перекрыть МКАД.