«Полежат». «Газпром» оставит в земле трубы на 18 млрд рублей

Medialeaks Medialeaks

Около 240 километров уложенных и сваренных труб стоимостью 18 млрд рублей для сорвавшегося проекта «Южного коридора» так и останутся лежать в земле, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

«Полежат», – прокомментировал потерю близкий к «Газпрому» собеседник издания.

По «Южному коридору» газ должен был поступать в «Южный поток», а затем в «Турецкий». В рамках проекта планировалось проложить два маршрута: западный вдоль границы с Украиной и восточный, проходящий по регионам России, длиной 1625 километров. В таком случае новый газопровод состоял бы из четырех ниток, но власти Турции заявили, что готовы обсуждать только две.

В итоге строительство восточного маршрута было остановлено уже после начала укладки труб. Западный уже практически построен. Кроме того, «Газпрому» так и не удалось подписать межправительственное соглашение с Турцией по поводу всего «Южного потока».

Еще не сваренные трубы будут направлены на расширение северных газопроводов, хотя и плохо подходят для Балтийского моря. Помимо трат на сами трубы (исходя из новых тендеров «Ведомости» вычислили их стоимость — 18 млрд рублей) , издание оценило работы по их укладке, придя к выводу, что всего может быть «зарыто» около 40 млрд рублей.