Как стать богаче Билла Гейтса? Титул миллиардера №1 перешел к Амансио Ортеге

Medialeaks Medialeaks

Основатель торговой марки Zara на полдня стал самым богатым человеком в мире. Впервые за очень долгое время кто-то потеснил совладельца Microsoft с первой строчки рейтинга Forbes.

23 октября рейтинг миллиардеров Forbes, обновляемый в реальном времени, получил нового лидера: испанского предпринимателя Амансио Ортегу. На несколько часов он сместил с верхней строчки основателя и совладельца Microsoft Билла Гейтса. В этот момент состояние Ортеги оценивалось в $78,5 млрд, а капитал Гейтса — в $78,1 млрд.

Уже к вечеру Ортега опустился на второе место: акции Microsoft и другие активы Гейтса пошли вверх, и оценка его состояния поднялась до $79,4 млрд. Однако само появление Ортеги на пьедестале, где он решительно сбросил со второй ступеньки самого известного в мире портфельного инвестора Уоррена Баффета с его жалкими $64,6 млрд, это любопытный феномен. Рост его благосостояния был очень стремительным: $40 млрд в 2012 году,  $57 млрд в 2013, $64 млрд в 2014. Сейчас в ежегодном рейтинге Forbes он находится на 4 месте после Гейтса, мексиканца Карлоса Слима и Баффета, но уже весной 2016 года все, скорее всего изменится.

ortega 02

Ортега родился в бедной испанской семье, работал на побегушках в магазинах одежды и швейных мастерских, постепенно дорос до менеджера, а в 37 лет открыл первый свой собственный пошивочный цех. Прошло еще несколько лет, прежде чем предприниматель со своей женой решили открыть собственный магазин готового платья, когда один из клиентов отказался от крупного оптового заказа. Это было в 1975 году, когда Ортеге было почти 40. Так появилась марка Zara.

А через 25 с небольшим лет созданная на основе этой первой марки империя одежды и аксессуаров Inditex продала четверть акций на бирже за $2,3 млрд. В Inditex входят такие бренды как Zara, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Pull and Bear, Stradivarius и Uterque. По всему миру у корпорации около 6800 магазинов. Именно рост акций Inditex, от оперативного управления которой Амансио Ортега отошел еще в 2011 году, покинув пост президента, сделал его сегодня самым богатым в мире. Инвесторы по-прежнему оценивают стратегию этой компании как очень успешную.