В сети появился новый ролик казней от лица ИГИЛ с РПГ и утоплением

Medialeaks Medialeaks

На YouTube появился новый ролик от лица радикальной организации «Исламское государство», в котором показаны казни 16 пленников. Его подлинность не подтверждена, однако на видеозапись уже обратили внимание издания Daily Mail и PzFeed, корреспондент BBC Дэниэл Сэнфорд и Джэк Мур из Newsweek Europe.

В семиминутном ролике показаны несколько разных казней обвиненных в шпионаже: одну группу мужчин в красных робах сажают в автомобиль и стреляют в него из гранатомета, другую топят в бассейне в железной клетке. Еще нескольких пленников человек в камуфляже обвязывает веревкой со взрывчаткой, в кадре видно, как им отрывает головы.

В промежутках между казнями вмонтированы небольшие монологи пленников. Ролик заканчивается кадрами, на которых человек в красной робе со связанными руками смотрит на тела убитых.

Как пишет Daily Mail, видеоролик был снят на базе ИГИЛ в Мосуле. Для его производства понадобились, в том числе, дорогие подводные камеры. Менее чем через час после публикации видео было удалено.

«ИГИЛ убивает 16 человек в ужасном видео: топит одну группу, сжигает другую и взрывает третью».

«То, что похоже на новое видео ИГИЛ/«Даеш», показывает, как молодые пленники были a) убиты из РПГ , б) утоплены в клетке или в) разорваны на куски».

«ИГИЛ опубликовал отвратительное видео, показывающее казни пленников из РПГ, утопленных в клетках и убитых помощи мин-ловушек».

В конце 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической международной организацией и запретил её деятельность в России. Уже несколько месяцев в сети появляются ролики от лица ИГИЛ, в которых показаны жестокие казни пленных. В феврале боевики распространили видеозапись, на которой, как утверждается, показана казнь 21 египетского христианина, а до этого заявили о сожжении 16 человек.

В начале июня американские военные в ходе спецоперации в середине мая смогли заполучить несколько терабайт информации о том, как функционирует ИГИЛ в военном и финансовом смысле.

В начале июня резонансной стала история студентки МГУ Варвары Карауловой, которая якобы была завербована ИГИЛ. Ее задержали в Турции на границе с Сирией.