СМИ рассказали о заслуге таксиста в предотвращении новых взрывов в Брюсселе

Юля Трусова Юля Трусова

Бельгийское издание Derniere Heure рассказало, что организаторы терактов в Брюсселе приехали в аэропорт на такси и именно благодаря водителю автомобиля удалось предотвратить несколько взрывов.

Когда стало известно о прогремевших взрывах, а в сети появился снимок предполагаемых террористов, водитель такси позвонил в полицию и рассказал, что видел этих мужчин. Он также вспомнил, что они везли с собой не три сумки, а больше, кроме того, часть багажа не влезла в машину.

Издание пишет, что после его сообщения аэропорт начали усиленно обыскивать и нашли третье взрывное устройство. А в коммуне Скарбек, куда таксист заезжал за клиентами, были обнаружены взрывное устройство, начинённое гвоздями, химикаты и флаг запрещённого в России «Исламского государства».

Фотография двух мужчин с тележками для багажа в руках, сделанная за несколько минут до взрывов, была опубликована накануне. Мужчин заподозрили в том числе и потому, что они оба надели по одной перчатке на левую руку — предполагается, что там было спрятано устройство, которое привело в действие бомбы.

«Они прибыли на такси с чемоданами, их бомбы находились внутри чемоданов. Они поместили чемоданы на тележки, первые две бомбы взорвались. Третий тоже положил свой чемодан с бомбой на тележку, но он, должно быть, запаниковал, и она не взорвалась», — заявил Франсис Вермейрен — мэр бельгийской коммуны Завентем, в которой расположен аэропорт.

photo brussels 02

Также стало известно, что ещё до взрывов по подозрению в причастности к подготовке терактов в Брюсселе были задержаны трое выходцев из Косово, сообщает Reuters. Они ехали на машине с бельгийскими номерами и были задержаны неподалёку от австрийской границы.

«Следственные действия были начаты после получения информации по подозрению в планировании серьёзных преступлений против государства», — рассказали в немецкой полиции.

Утром 22 марта в столице Бельгии, Брюсселе, прогремело несколько взрывов в аэропорту и метро. По предварительным данным, погибли более 30 человек. Medialeaks вёл текстовую трансляцию, собирая все самые свежие новости, фото и видео.