Украинские политики подтверждают гибель сына Януковича на Байкале

Medialeaks Medialeaks

В воскресенье днем украинские СМИ сообщили о гибели на Байкале Виктора Януковича, сына бывшего президента Украины. Информацию об этом подтверждают украинские политики и источники агентства РБК.

Портал «Левый берег», сообщив об этом одним из первых, ссылался на источники из окружения бывшего президента.

«По словам источников, экс-нардеп участвовал в спортивных мероприятиях на озере Байкал, когда микроавтобус «Фольксваген», в котором кроме него находились еще 5 человек, провалился под лед. Виктор Янукович-младший утонул, другим пассажирам удалось спастись», — говорится в сообщении.

Российские силовые ведомства подтвердили факт инцидента на льду Байкала, но не гибель сына бывшего президента Украины. На сайте МЧС рассказали, что причиной трагедии стало «грубейшее нарушение требований безопасности».

«В нарушение требований запрещающих информационных знаков граждане выехали на лед, чтобы сделать несколько фотоснимков. В районе мыса Хобой автомобиль провалился в трещину. Глубина в данном месте составляет более 20 метров», — сообщает ведомство. Позже новость была удалена, но сохранилась в кэше.

Руководитель пресс-службы МЧС по Иркутской области Андрей Шутов назвал «BBC Украина» имя и фамилию погибшего. Им оказался Виктор Давыдов. «Комсмосольская правда в Иркутске» позже сообщила, что погибшему водителю Volkswagen было 33 года — как и сыну Януковича. А Давыдова — фамилия матери жены экс-президента Украины.

Из российских СМИ только РБК подтвердило, что погибшим действительно был сын свергнутого президента Украины Виктор Янукович. По словам источника агентства, в России он действительно использовал фамилию своей бабушки.

Источник агентства РИА Новости рассказал, что Виктор Янукович-младший мог находиться на территории России с документами на другое имя, если принимал участие в программе защиты свидетелей.

При этом смерть Януковича подтвердили многие украинские политики. Одним из первых о его гибели сообщила пресс-служба Нестора Шуфрича, коллеги Виктора Януковича по «Партии регионов», сейчас представляющего в Верховной Раде «Оппозиционный блок».

«Трагически погиб Виктор Викторович Янукович. Погиб так, как и жил, — за рулем автомобиля. Выражаю глубокие соболезнования супруге Ольге, сыну, родителям, родным и близким. Это невосполнимая потеря для многих. Будем помнить», — сообщила его пресс-служба на странице в Facebook.

Затем сведения о гибели младшего сына бывшего главы государства подтвердил советник главы МВД Украины Виктор Геращенко.

«Виктор Янукович младший, действительно сегодня трагически погиб, провалившись под лед. Желая проехаться по поверхности замершего озера и пощекотать таким образом нервы, Виктор младший, управляя микроавтобусом Фольксваген Multivan, наехал на невидимую под снегом границу между старым и новым льдом», — написал он в Facebook.

Машина начала заваливаться на бок в сторону водителя, поэтому Виктор Янукович не успел отстегнуться, описывает Геращенко. Четверо из пяти пассажиров даже не замочили ног, одного удалось вытащить из воды. Погибший успел отстегнуться уже только под водой и ему не хватило воздуха, чтобы выплыть.

«Виктор был не злым человеком. Напротив, характеризовался как мягкий и добрый человек…Пусть Господь Бог отпустит рабу божьему Виктору его грехи. Царство небесное и вечный покой!», — заключил он.

Сын Виктора Януковича был депутатом Верховной Рады 5-го и 6-го созывов, а также мастером спорта в категории автоспорт. В Россию он перебрался в прошлом году, когда его отец был вынужден бежать из страны.