«Жесть неописуемая». Видео мартовской «чёрной пурги» в Норильске

Вика Макарова Вика Макарова

Конец марта ознаменовался для всех жителей Норильска штормовым предупреждением. Люди не могут выйти из дома из-за сильной пурги, которая сдвигает с места даже самолёты в аэропорту. Сами норильчане такие погодные условия называют «чёрной пургой». По последним данным, один человек погиб и трое пострадали.

Несколько очевидцев решили поделиться видеороликами, в которых наглядно показывается погодная ситуация в Норильске. В одном из них людей сносит ветром, который тащит их по земле. Жители не могут воспрепятствовать погодным условиям.

Другой пользователь показал видимость в городе, а точнее её отсутствие. За пеленой белого снега ничего не видно. В соцсетях норильчане сообщали о разрушительной метели и сильном ветре, скорость которого достигала 40 м/с, пишет местное издание «ТВК».

Более того, неподвластны погоде даже самолёты, один из которых из-за ветра кружится вокруг своей оси. Одна из пользовательниц соцсетей рассказала о неудачном опыте при попытке добраться до аэропорта.

«Сегодня поехала в аэропорт. Но, увы, доехали до Кайеркана и вернулись обратно. Впервые я конкретно увидела, что такое чёрная пурга. Жесть неописуемая. На обратном пути я начала гулять по дороге. Ехали в четыре руки, потом с мужем поменялись — он сел за руль. Видимость была нулевая, несмотря на то, что это был день», — написала на своей странице в фейсбуке Оксана Тетенькина.

«В связи со штормом было принято решение объявить для горожан актированный день 22 марта. Руководителям предприятий всех форм собственности предложено рекомендовать своим сотрудникам без острой необходимости не выходить из дома», — сказал Глава Норильска Олег Курилов на официальном сайте города.

По данным сайта, 21 марта в Центральном районе Норильска бушевал ветер, порывы которого доходили до 30 метров в секунду. По 12-балльной шкале Бофорта такая стихия, которая характеризуется силой в 11 баллов, носит название «жестокий шторм» и наблюдается крайне редко. Порывы ветра при такой непогоде достигают от 28,5 до 32,6 м/с.

В «чёрную пургу» были получены серьёзные повреждения фасадов зданий, а также, как сообщает местное издание, один человек погиб и трое пострадали после снесённой с дома кровли.

Ранее Medialeaks писал об опубликованном видео, в котором ветром сдуло крышу с дома в городе Дудинка.