Соседи запретили установку пандуса для инвалида, боясь споткнуться

Medialeaks Medialeaks

В Смоленске соседи по подъезду не разрешили матери инвалида, передвигающегося на инвалидной коляске, установить специальный пандус на лестничной клетке, заявив, что жильцы будут спотыкаться об него.

Как сообщает ГТРК Смоленск, вопрос об установке съемного пандуса на выезде из квартиры решался на специальном собрании. Большинство жильцов проголосовали против, утверждая, что об съемную конструкцию можно будет споткнуться, если мать инвалида Галина Яковлевна забудет его убрать.

«Однако пенсионерка вернулась после собрания в слезах. Большинство присутствующих проголосовали против установки съемной конструкции внутри дома, в протоколе собрания написано: «Отказать». Причина сформулирована так: «А если забудут убрать пандус, люди будут спотыкаться». Безрезультатно мы пытались поговорить с председателем жилищно-строительного кооператива, проводившим то самое собрание», — описывает телеканал ситуацию.

Без пандуса матери Сергея, у которого в 33 года отказали ноги из-за рассеянного склероза, приходится поднимать сына с инвалидного кресла, чтобы вывезти на прогулку на свежем воздухе. Часть пути он преодолевает на шатающихся ногах, опираясь на мать, но болезнь прогрессирует и вскоре это станет для него непреодолимым испытанием.

Инцидент произошел в одном из подъездов дома 48 по улице Попова. По просьбе матери в ситуации пообещали разобраться представители прокуратуры и областной организации Всероссийского общества инвалидов. Они ссылаются на законы, которые утверждают права инвалидов на безбарьерную среду.

Ранее жители красноярской многоэтажки устроили акцию протеста против центра для детей-инвалидов, где они могли бы заниматься бесплатно, так как не хотели смотреть на них. Отдельно жители возмутились тем, что пандус для детей займет пространство во дворе и помешает им парковать автомобили.

Также громкой стала история о том, как в московской школе родители учеников потребовали заменить альбомы с фотографиями детей, узнав, что в него попал снимок дочери учительницы с синдромом Дауна.