Видео: сирийский оппозиционер обвинил Асада в появлении ИГИЛ в эфире ГосТВ

Medialeaks Medialeaks

Пользователи соцсетей обратили внимание на выпуск передачи «Политика» на «Первом канале», в котором представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза обвинил президента Сирии Башара Асада в убийстве мирных граждан и появлении ИГИЛ, а Россию — в усугублении ситуации.

Сирийский гость был приглашен на передачу, показанную еще 14 октября, но только сейчас блогеры обратили внимание на слова Хамзы.

«Я хочу сказать, что ИГИЛ — действительно террористы. Но они появились из-за двух причин. Первая — жестокость режима против своего собственного народа, который, по нашим расчетам, убил не менее полумиллиона человек. ИГИЛ убил, может, несколько тысяч всего. Вот где террор? «, — заявил он.

Хамза обвинил Асада в появлении нескольких миллионов беженцев и добавил, что выступает против как российской военной операции в Сирии, как и американской. Гости в студии начали смеяться над его словами и перебивать. Ведущий Александр Гордон обратился к своему коллеге Петру Толстому, требуя объяснить, «кто этот человек».

1