Фестиваль KUBANA переезжает в Ригу

Medialeaks Medialeaks

Музыкальный фестиваль KUBANA, проведение которого по настоянию РПЦ не допустили власти Калининградской области, пройдет в Риге. Об этом говорится в сообщении организаторов на сайте фестиваля.

«Несколько дней назад Мэр города Рига Нил Ушаков встретился с продюсером фестиваля KUBANA Ильей Островским и ими была достигнута договоренность о проведении международного фестиваля KUBANA с 6 по 9 августа на острове Луцавсала, расположенном в самом центре Риги, тем самым превратив волшебным образом KUBANA в самый настоящий «Остров Свободы», — говорится в сообщении.

KUBANA — один из крупнейших российских музыкальных фестивалей, который проходил в Краснодарском крае с 2009 года. В 2015 году его проведение перенесли в поселок Янтарный Калининградской области, однако отмены мероприятия стали добиваться в РПЦ. По мнению епископа Балтийского Серафима, KUBANA способствует «полной деградации, растлению, алкоголизации и вопиющей безнравственности».

На прошлой неделе фестиваль был официально отменен властями Калининградской области. После этого, как говорится в сообщении организаторов KUBANA, поступило множество предложений из десятков регионов России и ближнего зарубежья.

Как говорится на официальном сайте, на фестивале должны выступить такие группы, как Panic! At The Disco, HIM, Hollywood Undead, Enter Shikari, «Ленинград», «Земфира» и другие. Специальным гостем должен был быть Лев Лещенко.