Москвичка спасла утиную семью на Ленинградском проспекте

Medialeaks Medialeaks

Жительница Москвы Наталья Зуева рассказала в фейсбуке историю спасения целого семейства уток, разгуливавшего вдоль Ленинградского проспекта.

Во время обеденного перерыва она заметила на улице утиный выводок — отца, мать и восемь утят, которые упали с крыши дома и пытались выйти на проезжую часть. Зуева решила проводить их до безопасного места и одновременно посоветоваться с работниками зоопарка о том, как поступить с птицами.

«Народ вокруг сюсюкал, фотографировал, давал советы, беспрестанно интересовался, куда это мы ведем уток. Девчонки советовались со специалистами из зоопарка, что делать, ловить или не ловить. Очень нервничал отец-селезень, который шипел, наскакивал на подходящих вплотную зевак и даже клюнул кого-то в руку. А я орала с интонациями мента на митинге: «Граждане, вы мешаете проходу граждан! Освободите правую сторону! Не задерживайтесь!», — рассказывает она.

При попытке приблизиться к уткам и их накрыть коробкой, предоставленной продавцами попавшихся по пути магазинов, птицы бросались врассыпную. Спустя час стало ясно, что утки идут к пруду возле кинотеатра «Баку», расположенного на противоположной стороне Ленинградского проспекта. Утиная процессия направилась в подземный переход.

«Послушайте, я сегодня видела, как утки заходят в метро. Вела их мать, а отец сидел наверху на парапете и контролировал процесс», — описывает Зуева.

В итоге было решено взять утку-мать на руки, а утят посадить в коробку. Селезень так и остался на парапете подземного перехода. Утиную семью благополучно выпустили в пруд.