Детский крестный ход пройдет в Екатеринбурге и Красноярске

Medialeaks Medialeaks

По крайней мере в двух городах России в мае и июне текущего года пройдет детский крестный ход —  в Екатеринбурге и Красноярске.

Для Красноярска подобное шествие состоится впервые. Детский крестный ход запланирован на 24 мая в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры.

«В шествии примут участие учащиеся воскресных школ Красноярска, их родители и духовники, а также детско-юношеский духовный хор «София». Желающие присоединиться к крестному ходу замкнут колонну», — сообщает newslab.ru.

За безопасностью крестного хода будут следить казаки Енисейского войскового казачьего общества, рассказали в пресс-службе местной епархии.

В Екатеринбурге детский крестных ход пройдет 1 июня в День защиты детей. В нем ученики церковно-приходских и общеобразовательных школ, студенты, учащиеся сузов и педагоги поблагодарят за окончание учебного года

«Это богослужение напоминает нам о необходимости не только просить у Бога помощи, но и благодарить за нее. Крестный ход приурочен к окончанию учебного года и празднованию Дня славянской письменности и культуры. Поэтому участники церковного шествия за успехи в обучении будут молитвенно благодарить и небесных покровителей образования — святых равноапостольных первоучителей и просветителей словенских Кирилла и Мефодия», — цитирует РПЦ портал «ЕКБ рум».

Для Екатеринбурга это не первый детский крестных ход. В прошлом году около тысячи детей приняло участие в шествии.

Medialeaks ранее писал о том, что РПЦ становится популярным в сферах, где ранее вообще не было ее присутствия. Например, все больше пользователей приходят в православные соцсети, православные сайты знакомств и блоги.