Арестован обвиняемый в разглашении гостайны 66-летний ученый

Medialeaks Medialeaks

Саровский городской суд Нижегородской области принял решение об аресте бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра Владимира Голубева, обвиняемого в разглашении гостайны, сообщает «Интерфакс».

«Суд удовлетворил ходатайство старшего следователя УФСБ по Нижегородской области и заключил под стражу 66-летнего Голубева сроком на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщил адвокат обвиняемого Евгений Губин.

Решение суда об аресте ученого было вынесено в час ночи 22 апреля.

Причиной для возбуждения уголовного дела против Голубева, специалиста по взрывчатым веществам, стал научный доклад на конференции в Чехии в 2013 году, который затем был опубликован. Уголовное дело было заведено в 2014 году.

В квартире Голубева прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски. По версии защиты обвиняемого, никакой гостайны ученый не разглашал. Сам ученый заявляет, что данные его доклада уже публиковались в научных изданиях. В апреле Голубев добился отмены  подписки о неразглашении информации о ходе следствия.

Голубев работа в Российском федеральном ядерном центре с 1975 по 2013 год.