Колония и штраф. Суд вынес приговор Надежде Савченко

Ольга Хохрякова Ольга Хохрякова

Донецкий суд Ростовской области признал виновной офицера вооружённых сил Украины и депутата Верховной Рады лётчицу Надежду Савченко, обвиняемую в соучастии в убийстве российских журналистов. И приговорил её к 22 годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в 30 тысяч рублей. Прокуратура требовала посадить Савченко на 23 года.

Суд признал Надежду Савченко виновной по делу об убийстве российских журналистов и приговорил её к 22 годам лишения свободы, а также к штрафу в 30 тысяч рублей за незаконное пересечение границ.

Находящиеся в зале передавали, что когда судья объявил Савченко виновной, лётчица стала петь, перебивая его.

Оглашение приговора началось накануне 21 марта в понедельник и продолжилось во вторник.

Напомним, Савченко обвиняли по статьям «Пособничество в убийстве двух и более лиц» (ч. 5 статьи 33 УК), «Пособничество в покушении на убийство двух и более лиц, совершённое общеопасным способом по мотивам политической ненависти группой лиц» (пункты «а», «е», «ж», «л» ч. 2 статьи 105 УК), а также «Незаконное пересечение границы России» (ч. 1 статьи 322 УК).

Один из адвокатов Надежды, Марк Фейгин, накануне заявил, что она не собирается подавать апелляцию.

«Определённо, что обвинительный приговор и значительный срок наказания предрешён. Сама Надежда категорически отказывается подавать апелляционную жалобу на приговор, не веря в действенность правосудия в РФ, как впрочем и для того, чтобы не затягивать со сроками вступления в силу приговора первой инстанции, что по её мнению ускорит освобождение», — писал он в фейсбуке.

Ранее Medialeaks рассказывал о выступлении Савченко с последним словом.

По версии стороны обвинения, Надежда Савченко, служа в добровольческом батальоне «Айдар», была наводчицей при ведении огня, от которого погибли двое журналистов ВГТРК — Игорь Корнелюк и Антон Волошин, — а затем пересекла российско-украинскую границу под видом беженца без документов, после чего была задержана. В обвинительном заключении говорится, что она совершала преступления «по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы — гражданского населения Луганской области, — связанной с их отказом признать легитимность действующей власти на Украине и желанием создать обособленное территориальное образование — Луганскую народную республику».

По версии защиты, Савченко попала в плен к одному из подразделений повстанцев ещё до того, как российские журналисты были убиты, на территории Луганской области Украины, после чего была переправлена на территорию России, где и удерживалась с тех пор.

Надежда Савченко родилась в Киеве в 1981 году. Служит в ВСУ в звании старшего лейтенанта штурманом-оператором вертолёта Ми-24. Женщина — действующий депутат Верховной Рады Украины от партии «Батькивщина» и постоянный член делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы. В декабре 2014 года ей было присвоено звание Героя Украины. Вне постоянной службы в ВСУ в составе добровольческого батальона «Айдар» участвовала в вооружённом конфликте на юго-востоке Украины на стороне киевского правительства.