Moody’s: цены на нефть начнут расти летом

Medialeaks Medialeaks

Цены на нефть перестанут падать уже летом этого года, а к началу 2016 года нефть поднимется до 80 долларов за баррель, следует из аналитического отчета Moody’s Analytics.

Как следует из отчета, имеющегося у «Известий», низкие цены на нефть и снижение инвестиций в ее добычу в США приведут к уменьшению добычи, после чего цены начнут расти благодаря выравниванию спроса и предложения.

По данным агентства, добыча сланцевой нефти в США рентабельна при цене 66-75 долларов за баррель, соответственно, низкие цены на нефть невыгодны американцам.

Кроме этого аналитики подтверждают, что низкие цены на нефть, по планам Саудовской Аравии, убирают с рынка неэффективных игроков.

«Давая цене снижаться, Саудовская Аравия  надеется выжать наименее эффективных производителей нефти с рынка. Эта стратегия была неэффективна, когда цены упали до $80 за баррель, но она стала эффективна при $60 за баррель», — считают в Moody’s.

Многие эксперты в последнее время все чаще говорят о том, что нефть уже никогда не будет стоить 100 долларов. Об этом, в частности, говорили в Саудовской Аравии и в Венесуэле.

При этом глава экспортного картеля ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри во время форума в Давосе заявил, что возможны скачки цен вплоть до 200 долларов за баррель.

Цены на нефть продолжают падать несколько месяцев подряд. С начала 2014 года ее стоимость уменьшилась почти на 60%. Сегодня баррель Brent торгуется на уровне 48 долларов за баррель. Бюджет России на 2015 год при этом сверстан из расчета стоимости нефти 96 долларов за баррель.

Международный валютный фонд назвал $56,73 за баррель средней ценой на нефть на мировых рынках в 2015 году.

Читайте также:

МВФ: в 2015 году средняя цена на нефть составит $56,73

Падение цен на нефть: кто виноват, где «дно» и когда это закончится